Ростелеком может получить полный контроль над Tele2

"Ростелеком" может стать единственным владельцем сотовой компании "Т2 РТК холдинг", которая работает под брендом Tele2, госкомпания уже согласовала такую сделку с акционерами Tele2.

При этом федеральный чиновник сообщил, что Росимущество подготовило директиву, одобряющую увеличение доли "Ростелекома" до 100%. Запрос от "Ростелекома" на подготовку директивы в Росимущество не поступал, заявил представитель ведомства. Минэкономразвития такую директиву не получало, как и ФАС ходатайство на сделку, сообщили их представители.

Для сделки с "Ростелекомом" весь "Т2 РТК холдинг" оценен в 240 миллиардов рублей, отметили знакомый членов совета директоров Tele2 и знакомый сотрудников акционеров "Ростелекома". Однако, по словам последнего, речь идет лишь об увеличении пакета "Ростелекома" до контрольного, а не до 100%.

С учетом долга стоимость Tele2 может составить 200 миллиардов рублей, подсчитала аналитик БКС Мария Суханова. С оценкой в 200 миллиардов рублей согласен и аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.

Сейчас "Ростелеком" владеет 45% Tele2. Остальное принадлежит Tele2 Russia Holding AB, в которой у ВТБ - 50%, у Invintel B.V. Алексея Мордашова - 40% и 10% принадлежит банку "Россия" Юрия Ковальчука.

Сейчас "Ростелеком" собирается оплатить покупку 55% Tele2 квазиказначейскими акциями и деньгами, а также, возможно, привлечь кредит (в каком банке и на каких условиях, неизвестно), уверяет человек, знающий параметры сделки от членов совета директоров Tele2.

12,01% уставного капитала "Ростелекома" (10,49% обыкновенных акций и 30,79% привилегированных) принадлежит его "дочке" "Мобител", указано на сайте госкомпании. Рыночная стоимость этого пакета в среду - 23 января 2019 года, составляла около 23,6 миллиарда рублей.

В декабре 2018 года «дочка» «Ростелекома», компания «Центральный телеграф», завершила продажу здания в центре Москвы. Офисно-технологическое здание в Никитском переулке продали за 2 млрд. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: