Совет директоров Альфа-банка одобрил присоединение Балтийского банка

По данным газеты «Ведомости», Альфа-банк сообщил, что его совет директоров проголосовал за присоединение Балтийского банка. В голосовании приняли участие восемь человек из девяти. Решение принято единогласно, следует из сообщения.

Теперь за это решение должны заочно проголосовать акционеры до 25 февраля 2019 года. Альфа-банк напоминает совладельцам о наличии у них права требовать выкупа банком принадлежащих им акций, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Балтийский банк был основан в 1989 г. в Петербурге. Он был опорным банком Октябрьской железной дороги, но в 2005 г. РЖД заявила о переводе счетов в Транскредитбанк. В 2006 г. банк перерегистрировался в Москве.

В середине 2013 г. в банке начался конфликт основных акционеров - Олега Шигаева и основателя Петербургского агентства недвижимости Андрея Исаева (каждому из них принадлежало по 49,9% банка).

В агусте 2014 г. ЦБ объявил о санации Балтийского банка через Альфа-банк, которому выделил кредит в 57,4 млрд. руб. на 10 лет по ставке 0,51% годовых. В марте 2018 г. суд заочно арестовал Шигаева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Он в настоящее время находится в Швейцарии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: