Медицинский сервис МИР привлек $820 тысяч от сингапурского фонда Atlas.Ventures, ФРИИ и двух бизнес-ангелов

Разработчик медицинской информационно-коммуникационной платформы в России «Медицинские Информационные Решения» (МИР) привлек $820 тысяч от сингапуского фонда Atlas.Ventures, пишет Rusbase. Atlas.Ventures выступил основным инвестором. В раунде также приняли участие Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) и два бизнес-ангела - Александр Рабинович и Игорь Гурковский.

Условия сделки представитель компании не раскрывает, но утверждает, что основатели МИР братья Константин и Василий Хомановы сохранили контрольный пакет.

Представитель ФРИИ подтвердил участие в раунде, но также не раскрыл полученную долю.

МИР создает сервисы для врачей и их пациентов. На платформе работают мобильные приложения «Справочник врача» и «Мое здоровье».

«Справочник врача» - бесплатный справочно-информационный сервис, призванный помогать врачам в решении ежедневных решений. В приложении доступна международная классификация болезней, реестр лекарств, медико-экономические стандарты, медицинский калькулятор и другие инструменты.

По собственным данным, в системе зарегистрированы 479 тысяч врачей из 697 тысяч в России (по данным Росстата, в 2017 году в России насчитывалось более 697 тысяч врачей).

Приложение «Моё здоровье» помогает контролировать приём лекарств, хранить медицинскую документацию, а также отслеживает жизненно важные показатели пользователя. По собственным данным, в приложении зарегистрированы 37 тысяч человек.

МИР зарабатывает на маркетинговом продвижении брендов фармкомпаний и их мероприятий, а также на партнёрстве со страховыми компаниями. В 2018 году МИР провела проекты с Roche, Janssen, Sanofy Genzyme и Teva.

Общая сумма коммерческих контрактов в прошлом году составила более 15 млн. рублей. В январе 2019 года МИР договорился о сотрудничестве со страховой компанией «Ингосстрах»: они предлагают врачам страхование ответственности на случай возможных врачебных ошибок.

Привлеченные инвестиции пойдут на увеличение штата разработчиков на 20%, запуск новых коммерческих решений для страховых и фармкомпаний, а также интеграцию сервисов с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и, в будущем, Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ).

Константин и Василий Хомановы основали МИР в 2013 году. По данным системы «Контур.Фокус», выручка ООО «Медицинские информационные решения» в 2017 году составила 3,8 млн. рублей, чистый убыток - 5 млн. рублей.

По данным той же базы «Контур-Фокус», 89,2% в компании принадлежит Константину Хоманову, 10% - Александру Рабиновичу, 3,6% - Игорю Гурковскому, 3,5% - ООО «ФРИИ Инвест».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: