К проекту «Витрина ТВ» присоединился еще один крупнейший медиахолдинг

По данным газеты «Коммерсант», «Газпром-медиа» (телеканалы НТВ, ТНТ, «Пятница» и др.) станет участником проекта «Витрина ТВ» в первом квартале 2019 года, рассказал ",Ъ", источник, близкий к проекту.

Представитель «Газпром-медиа» Ирина Осадчая это подтвердила: «Принято решение, что "Газпром-медиа" войдет в число учредителей ООО "Витрина ТВ". В настоящее время ведется работа по запуску стриминга эфира телеканалов холдинга».

«Первый канал», ВГТРК («Россия 1» и др.) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че» и др.) стали совладельцами «Витрины ТВ» год назад, выкупив по 25% компании у НМГ, которая учредила ее в 2017 году для запуска общей для телехолдингов онлайн-платформы.

Технически это общий плеер, через который эфир федеральных каналов распространяется в интернете. По замыслу холдингов таким образом можно снизить уровень пиратства интернет-трансляций и иметь доступ к их аудиторным показателям, так как сторонние площадки неохотно делились этими данными с каналами.

Онлайн-кинотеатры теперь получают сигнал федеральных каналов именно через «Витрину ТВ», плеер которой интегрирован уже в 70 площадок, говорит близкий к проекту источник. По его словам, в этом году к инфраструктуре планируется подключить и другие каналы из мультиплексов, которые не входят в крупные холдинги,- например, «ТВ Центр».

«Газпром-медиа» не сразу решился встраиваться в проект, хотя его гендиректор Дмитрий Чернышенко в интервью ",Ъ", ранее отмечал преимущества такого объединения. Вместо этого летом холдинг запустил свой видеосервис «ТНТ-Premier», где можно смотреть сериалы ТНТ и других развлекательных каналов «Газпром-медиа» по подписке.

Участие в «Витрине ТВ» позволит защитить правообладателей и увеличить монетизацию контента, уверена Ирина Осадчая:

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши телеканалы были максимально широко представлены в цифровой среде. К настоящему времени проект "Витрина" набрал критическую массу: доработана технология, выстроена и продолжает наращиваться сеть площадок».

Планируется, что «Газпром-медиа» выкупит 25% «Витрины ТВ» у «СТС Медиа», который теперь представлен в проекте через НМГ, уточняет источник ",Ъ",. «СТС Медиа» в конце прошлого года перешла под контроль НМГ и ВТБ, выкупивших 75% холдинга у Ивана Таврина.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: