ЦБ не понравилось предложение ВТБ миноритариям двух банков

По данным газеты «Ведомости», Центробанк признал оферты ВТБ, которые госбанк сделал миноритарным акционерам Саровбизнесбанка и Запсибкомбанка, несоответствующими. Об этом говорится в сообщении регулятора, размещенном на его сайте 11 февраля 2019 года: ЦБ направил ВТБ предписание.

В начале января 2019 года ВТБ сообщил, что закрыл сделки по покупке 81,11% акций Саровбизнесбанка и 71,8% акций Запсибкомбанка. Обязательное предложение о выкупе бумаг у миноритариев ВТБ направил в ЦБ 25 января 2019 года.

Замечания ЦБ носят исключительно технический характер, связанный с оформлением документов, сообщил «Ведомостям» представитель ВТБ. «Мы в установленные законодательством сроки выставим необходимое предложение миноритариям», - заверил он.

В прошлом году ВТБ также приобрел банк «Возрождение». В начале февраля 2019 года госбанк увеличил свою долю в банке с 85 до 96,3% по оферте. Теперь у ВТБ есть право на принудительный выкуп оставшихся бумаг.

В интервью «Интерфаксу» президент ВТБ Андрей Костин рассказывал, что госбанк вел работу по приобретению Саровбизнесбанка и Запсибкомбанка около трех лет. Все приобретенные банки, включая «Возрождение», банк планирует присоединить и перевести под бренд ВТБ к 2020 г.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: