РФПИ с партнерами могут выкупить портфель складов Сбербанка

«Сбербанк управление активами» выставила на продажу свой портфель складской недвижимости, находящийся в фонде «Арендный бизнес», рассказали три консультанта, работавших с проектами компании.

Об этом известно и топ-менеджеру инвестгруппы - потенциального покупателя отдельных объектов из этого портфеля.

Срок работы фонда истекает, поэтому «Сбербанк управление активами» планирует продать складской портфель в течение 1-1,5 года, добавляют собеседники.

Из документов «Арендного бизнеса» следует, что ему принадлежит четыре складских комплекса общей площадью более 150 000 кв. м.

Это два объекта в комплексе «ПНК Толмачево» (97 580 кв. м) в Новосибирске и по одному в логопарках «ПНК Валищево» (33 500 кв. м) в Московской области и в поселке Петро-Славянка (23 300 кв. м) в Санкт-Петербурге.

Рыночная стоимость этих активов с учетом земельных участков - 5,5 млрд. руб., следует из отчетов оценки, проведенной осенью и зимой 2018 г. по заказу «Сбербанк управление активами».

Старший директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова полагает, что объекты могут стоить дороже - 6-7 млрд. руб.

Основной претендент на логистические комплексы Сбербанка - Professional Logistics Technologies (PLT), созданная Российским фондом прямых инвестиций, арабской Mubadala Investment Company и несколькими другими ближневосточными инвестиционными фондами.

Источник, близкий к одной из сторон переговоров, интерес PLT к складам Сбербанка подтвердил, но уверяет, что никаких документов пока не подписано.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: