Торговая сеть «Семишагофф» обзавелась складскими мощностями на юго-востоке Петербурга

По данным газеты «Коммерсант», о приобретении сетью «Семишагофф» складского комплекса на 16,5 тыс. кв. м у компании ЭТМ рассказал источник на рынке коммерческой недвижимости. Представитель ЭТМ подтвердил эту информацию, указав, что сделка состоялась в прошлом году. Совладелец сети «Семишагофф» Виталий Поздеев покупку склада опроверг.

Сделка стала одной из крупнейших продаж на рынке складской недвижимости Петербурга и Ленобласти в прошлом году. По оценке директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, ее сумма могла составить 200-250 млн. рублей.

Заместитель руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Илья Князев оценивает стоимость объекта в 25 тыс. рублей за квадратный метр, исходя из этого стоимость объекта могла превысить 400 млн. рублей.

Сеть «Семишагофф» развивается на рынке с 2012 года и позиционирует себя как дискаунтер. Под ее управлением находится 94 магазина на территории Петербурга и Ленобласти, следует из информации на сайте ритейлера. Совладельцем компании является петербургский предприниматель Виталий Поздеев.

Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров отмечает, что в 2018 году ритейлер открыл 14 новых магазинов, а его выручка увеличилась примерно на 20%, до 6,5 млрд рублей без НДС. На рынке «Семишагофф» наряду с X5 Retail Group, «Магнитом» и «Интерторгом» считается одним из претендентов на покупку части магазинов торговой сети «Полушка».

По словам господина Князева, ритейлер искал площадку для расширения и планировал переехать туда с арендуемого у «Дикси» склада в Санкт-Петербурге на Митрофаньевском шоссе, 2/7, где занимает около 7 тыс. кв. м. По его словам, ритейлер намерен создать на базе сухого склада морозильный.

Предложение по аренде объектов такого профиля на рынке ограничено, ставки держатся на высоком уровне, а подходящих объектов на продажу нет, указывает аналитик. Источник, близкий к «Дикси», сообщил, что «Семишагофф» не уведомлял компанию о расторжении договора аренды.

Представитель компании ЭТМ объяснил решение о продаже склада переездом на более современную площадку в Шушарах (посёлок в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга). До этого дистрибьютор использовал помещения для собственных нужд.

Сумму сделки в компании раскрывать не стали, но отметили, что вырученные средства пойдут на создание логистических комплексов в Самаре, Екатеринбурге и Воронеже.

Госпожа Сигалова указывает, что складской комплекс представляет собой производственное здание советского периода постройки, которое не подвергалось серьезной реконструкции или перестройке.

«Местоположение объекта также сложно назвать удачным с точки зрения логистики, так как от основных магистралей комплекс отрезан двумя ветками железной дороги»,- считает она.

«Семишагофф» - одна из наиболее динамично развивающихся региональных сетей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, говорит господин Бурмистров. Рост бизнеса сети и активность на рынке слияний и поглощений давно обусловили необходимость расширения складских площадей, с чем и связана сделка, говорит аналитик.

В прошлом году ритейлеры оказались наиболее активным игроком на складском рынке Санкт-Петербурга и Ленобласти: по данным Knight Frank St. Petersburg, на них пришлось 39% от общего объема сделок. Торговые сети в прошлом году арендовали и купили около 76 тыс. кв. м, что почти в четыре раза выше результатов 2017 года.

По словам господина Князева, увеличение доли ритейлеров, помимо текущей сделки, обеспечила аренда сетью «Красное & белое» 38 тыс. кв. м в логопарке «Осиновая Роща». Суммарный объем сделок на рынке складской недвижимости в прошлом году составил 270 тыс. кв. м против 279 тыс. кв. м годом ранее.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: