Банк «Возрождение» меняет владельца

По данным газеты «Коммерсант», глава ВТБ Андрей Костин на инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля неожиданно объявил, что изменил свои планы в отношении банка «Возрождение». «Это секрет,- заявил Андрей Костин.- Будет сюрприз, может, и не будет интегрирован в банк ВТБ, посмотрим».

Группа ВТБ, ставшая в октябре 2018 года владельцем сначала 85% акций «Возрождения», а позже - 96,3% акций, планировала присоединить эту кредитную организацию к банку ВТБ. Господин Костин уточнил, что на его решение повлияло «настроение». «Может быть, интегрируем его куда-нибудь»,- добавил он.

Источник ",Ъ", в ВТБ рассказал, что сейчас рассматривается несколько вариантов дальнейшей судьбы «Возрождения». «Есть разные сценарии,- пояснил он.- Мы финализируем со всеми плюсами и минусами, самое позднее до середины года».

Другой источник ",Ъ", в группе ВТБ заявил, что одним из возможных вариантов является присоединение «Возрождения» к Почта-банку. Сам он объяснил это необходимостью защиты банка от санкций.

Почта-банк, которым ВТБ, как и «Почта России», владеет на 49,999%, не находится под санкциями, в отличие от ВТБ. Кроме того, в среду - 13 февраля 2019 года, стало известно о подготовке новых американских санкций в отношении РФ, направленных в том числе против банковского сектора.

Комментируя разработку этих мер, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже призвал «готовиться к худшему». Не исключено, что это и повлияло на настроение господина Костина.

Впрочем, по словам еще одного собеседника ",Ъ",, ВТБ также рассматривает возможность продажи «Возрождения» подмосковным властям. Продажу банка рыночному инвестору не исключает и один из собеседников в группе ВТБ.

Однако ни один из источников не приводит детали возможной сделки, в том числе, идет ли речь непосредственно о правительстве региона, либо о структурах, связанных с его руководством.

«Возрождение» всегда отличался очень сильными позициями по обслуживанию клиентов в Московской области. Прежние владельцы банка (и Дмитрий Орлов, и братья Ананьевы) проводили политику, которая позволяла «Возрождению» часто обходить даже Сбербанк по заключению контрактов с региональными властями, рассказывали собеседники ",Ъ",.

Когда другой актив Ананьевых - Промсвязьбанк - был отправлен на санацию, а ясности с тем, кто станет новым владельцем «Возрождения», еще не было, банк несколько ослабил позиции.


Вернуться к списку новостей

15.06.2021 ВТБ присоединил дочерний банк Возрождение к БМ-банку
31.03.2020 Племзавод «Бейсуг» приобрел за 101,5 млн рублей имущество ООО «Возрождение-Агро»
15.03.2019 ВТБ выкупит акции банка «Возрождение» у миноритариев по 481,68 рубля
08.02.2019 ВТБ увеличил долю в банке «Возрождение» до 96,3%
07.11.2018 ВТБ заплатил за проблемный банк Возрождение 9,7 миллиарда рублей
03.10.2018 ВТБ закрыл сделку по покупке 85% акций банка «Возрождение»



Дополнительно: