МТС довела долю в МТС-банке до 95%

По данным газеты «Коммерсант», АФК «Система» и ее дочерняя компания ООО «Система телеком активы» продали 39,5% акций МТС-банка одноименному оператору за 11,4 млрд.  руб, говорится в сообщении компании МТС. Доля оператора в банка выросла с 55,2% до 94,7%.

Доля АФК «Системы» в результате сделки уменьшилась до 5%. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», до продажи акций инвестиционная компания владела 31,76% акциями банка.

МТС рассказал ",Ъ",, что решение увеличить долю в банке стало «последовательным продолжением первого этапа консолидации» после приобретения контроля над ним.

Кроме того, покупка акций направлена на а дальнейшее достижение кросс-синергий между телеком- и банковскими продуктами, ускорение запуска проектов и реализации стратегии финансовых услуг».

МТС-банк занимает 46-е место по величине активов (182,3 млрд. руб.), рассчитанных по методике ЦБ. По итогам первого полугодия 2018 года МТС-банк получил чистую прибыль 2,4 млрд. руб., согласно российской отчетности.

Напомним, что в августе 2018 года АФК «Система» планировала продать оставшиеся у нее 43% акций МТС-банка своей «дочке» - компании МТС. Компания может получить около 12 млрд.  руб., которые необходимы для расчетов с кредиторами после урегулирования конфликта с «Роснефтью».



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: