ВТБ назвал условия для возможной продажи доли в En+

По данным газеты «Ведомости», ВТБ пока не планирует продавать акции вышедшей из-под санкций США энергометаллургической группы En+. Об этом заявил журналистам первый зампред госбанка Юрий Соловьев в Сочи, где проходил Российский инвестиционный форум.

По его словам, пока фундаментальная оценка En+ не нашла своего отражения в рыночных котировках. «Исходя из этого предложения вы можете сделать вывод, что в ближайшее время мы продавать точно не будем, пока рыночная стоимость не догонит фундаментальную стоимость», - сказал банкир.

Соловьев высоко оценил качество управления En+. «За время с момента IPO все, что сама компания, менеджмент обещали, они фундаментально сделали. Компания прекрасна, управляется великолепно», - сказал Соловьев.

Введение санкций против En+ и подконтрольного ей производителя алюминия UC Rusal в апреле 2018 г. негативно сказалось на цене акций, констатировал зампред ВТБ.

«Но если вы посмотрите, как себя ведет UC Rusal, как себя ведет энергетическая часть бизнеса, то En+ - одна из лучших в мире компаний по прибыльности, по управляемости. Поэтому мы четко не ошиблись в своих ожиданиях в плане фундаментального развития компании», - заключил топ-менеджер.

ВТБ сейчас владеет 21,68% в En+, голосовать банк может пакетом в 7,35%. Госбанк нарастил свою долю в En+ с 7,65% в январе, получив в собственность ранее находившиеся у него в залоге по кредитам акции компании.

Эта операция была проведена по согласованию с минфином США после снятия санкций с En+ и UC Rusal. Обе были исключены из черного списка после отказа бизнесмена Олега Дерипаски от контроля над компаниями.

Председатель совета директоров En+ Грегори Баркер говорил в интервью «Интерфаксу», что ВТБ сможет продать полученный пакет акций En+ на рынке без согласования с минфином США, достаточно будет лишь уведомить американского регулятора о сделке.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: