Новый собственник Нижнетуринского машиностроительного завода «Вента» ищет деньги в «Ростехе» и «Синаре»

По данным газеты «Правда УРФО», Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» получил очередной иск о банкротстве. Подрядчики предприятия указывают на многочисленные попытки добиться погашения долгов в течение всего 2018 года и фактическое игнорирование новыми собственниками актива - ООО «Уралшина» - требований выплаты задолженности.

На предприятии, ранее принадлежавшем АО «Атомэнергомаш» (входит в ГК «Росатом»), заявляют о намерении погасить долги в течение первого полугодия 2019 года, а многочисленные иски в арбитражном суде теперь стали связывать с якобы «недостатками управления менеджеров госкорпорации», продавших завод с полумиллиардным долгом.

Впрочем, как отмечают промышленники, близкие к активам «Росатома», «Уралшине» завод достался по невысокой цене в 70 млн. рублей, а при покупке новый инвестор сознательно принял на себя обязательства по гашению долгов по договорам цессии.

В арбитражный суд поступили новые иски к «Венте». ООО «Сияние» и ООО «МК Айрин» требуют признать несостоятельность ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» с указанием долга последнего в 1,1 млн. рублей.

Впрочем, по словам директора «Сияния» Алексея Пастухова, реальная задолженность завода только перед его компанией составляет 1,9 млн.

«В 2017 году мы получили контракт на комплексное обслуживание завода по сантехническим работам. Целый год пахали на них, как проклятые. Акты выполненных работ у нас подписаны. Последние платежи были за январь-февраль 2018 года.

В октябре-ноябре были переговоры с новым директором завода. Он обещал выплатить 500 тысяч рублей, но вместо них в декабре нам пришло только 500 рублей. Мы - люди вменяемые и готовы к диалогам, но не к такому отношению. Насколько я понимаю, сложившаяся ситуация касается большинства подрядчиков», - рассказал Алексей Пастухов.

«Сияние» стало далеко не первым подрядчиком, пытающимся добиться погашения долгов с помощью исков. В октябре 2018 года «Клининг-НТ» обратилась с такими же требованиями, но уже в декабре отказалась от них в связи с оплатой со стороны заказчика.

На самой «Венте» уверяют, что буквально сегодня оплатят долги перед «Сиянием», к качеству работы которого, впрочем, они также имеют претензии.

Как отмечает директор завода Алексей Моисеенко, дальнейшее сотрудничество с этой фирмой продолжать не намерены - на предприятии принято решение отказаться от передачи части функций на аутсорсинг и набрать дополнительный персонал для их исполнения.

В целом накопленные долги завод намерен погасить в течение первых двух кварталов 2019 года. По словам руководителя, ряду кредиторов, в первую очередь из контура ГК «Росатом», платежи уже произведены. Точную сумму долгов на данный момент на предприятии не называют.

По итогам 2017 года «Вента» получила чистый убыток 198 млн. рублей и кредиторскую задолженность 79,5 млн. рублей, заемные средства на конец года составляли 485, 855 млн. рублей.

В течение 2018 года предприятие работало в режиме сокращенной трудовой недели, а сложную ситуацию на предприятии связывают с деятельностью прежней команды управленцев «Атомэнергомаша», который владел заводом до ноября прошлого года.

«Мы были обеспечены заказами приблизительно на 40%. «Атомэнергомаш» не дал развития. Нас буквально душили росатомскими процедурами закупок, для которых нужно формировать огромные пакеты документов и вносить задатки.

Помимо вентиляторов, мы производим оборудование для атомных станций, например, наш барботёр установлен на АЭС Куданкулам в Индии. Благодаря прошлому руководству у нас едва не сорвался контракт на поставку вентиляторов для электровозов «Гранит» «Уральских локомотивов», - рассказал изданию источник на заводе.

В профсоюзе предприятия также указывают, что с приходом новых собственников - ООО «Уралшина» персонал (сейчас порядка 300 человек) был переведен с четырехдневной на пятидневную рабочую неделю, начат наем сотрудников и переговоры о новых поставках продукции.

Теперь «Уралшиной» перенесено на «Венту» производство начинки для шин, востребованных в оборонной промышленности. Такая продукция поставляется, в том числе, на «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех»). На заводе начат выпуск рольгангов, пробная партия их отправлена на ЧТПЗ», - рассказали в пресс-службе «Венты».

Отметим, что «Атомэнергомаш» заключил сделку по продаже 99,78% акций «Венты» в ноябре 2018 года. ООО «Уралшина» (конечные собственники, по данным «Контур.Фокус», Максим Мустаев (68,5%) и Сергей Кононенко (31,5%)) приобрело актив за 70 млн. рублей, при том что начальная цена его составляла 604 млн. Вместе с имущественным комплексом новый собственник принял на себя по договорам цессии и обязательства по гашению долгов.

«Говорить о том, что в существующих исках против предприятия виновны предыдущие собственники, некорректно, так как покупатель знал о наличии задолженности при заключении сделки.

Для «Венты» долго искали инвестора, велись переговоры с одним из крупных машиностроительных холдингов, но сделка с ним так и не была заключена. Со стороны госкорпорации помощь заводу оказывалась, чтобы выплатить зарплату персоналу и не допустить социальной напряженности.

Что же касается системы заказов, с середины 2018 года она изменена, и корпорация может без конкурса привлекать к сотрудничеству «дочки», если имеет в них долю больше 50%», - отмечает источник издания, близкий к «Росатому».

«Атомэнергомаш» предпринимал попытки продажи «Венты» с 2016 года, однако предварительные договоренности так и не реализовывались, а цена на торгах постепенно снижалась.

«Вента» - крупный производитель промышленного вентиляционного и отопительного оборудования в уральском регионе. В рамках программы «Уральский электровоз» с 2010 года на предприятии был налажен серийный выпуск вентиляторов для современных грузовых электровозов 2ЭС6 «Синара» и 2ЭС10 «Гранит».

В то же время продукция «Венты» не является профильной для «Атомэнергомаша», поэтому было принято решение о поиске и продаже предприятия профильному инвестору, который обеспечит его развитие в соответствии с основным видом деятельности», - обозначили позицию экс-собственника «Правде УрФО» в «Атомэнергомаше».

Пока «Вента» не имеет значительных собственных финансовых резервов, полагают источники издания, а новый владелец для погашения долгов может привлекать средства «Уралшины», закончившей 2017 год с чистой прибылью в 126,6 млн. рублей. А пока у «Венты» - только судебные иски, и по текущей деятельности в том числе.


Вернуться к списку новостей

14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
06.02.2024 Северсталь заплатила 4,7 млрд руб. за активы холдинга Венталл
10.01.2024 Северсталь купила часть активов Венталла по производству металлоконструкций
11.10.2023 Производитель металлоконструкций Венталл купил завод металлоконструкций НСТ в Смоленской области
15.05.2023 Управление НПО «Ангстрем» перешло от компании Леонида Реймана к структуре «Ростеха»



Дополнительно: