Совладельцем «Мозхозторга» стал Илья Трабер, которого связывали с тамбовской ОПГ

По данным медийного проекта <,a href="https://thebell.io/ilya-traber-stal-sovladeltsem-mozhoztorga">, The Bell <,/a>,, петербургский бизнесмен Илья Трабер, которого связывали с тамбовско-малышевской ОПГ, стал владельцем 10% компании, управляющей сетью магазинов «Мосхозторг». Основателя сети Сурена Зотова называли представителем экономических интересов одного из руководителей той же ОПГ Александра Малышева.

Илья Трабер в начале февраля 2019 года стал владельцем 10% уставного капитала ООО «МХЗ», управляющего сетью магазинов хозтоваров «Мозхозторг», следует из данных СПАРК-Интерфакс.

По данным СПАРК, Трабер выкупил часть доли управляющего сети Ильи Полячкова. У Полячкова после сделки осталось 39,5% компании, еще 50,5% - у Вероники Кирьяновой.

В конце прошлого года «Мозхозторг» начал закрывать магазины в центре Москвы. По данным РБК, сеть планировала остановить работу 10-12 магазинов. Полячков тогда говорил изданию, что точки закрываются «там, где мы [«Мозхозторг»] не договорились по снижению арендной платы».

Больше всего пострадали магазины в центре столицы - владельцы закрыли точки на Большой Лубянке, Маросейке, Земляном Валу, Тверской улице, Новом Арбате и Кутузовском проспекте.

Илья Трабер владел различными активами в морском порту Санкт-Петербурга, сейчас - владеет 26% ООО «Приморский универсальный перегрузочный комплекс», строящего портовый терминал в порту Приморск.

Трабер проходил по «делу о русской мафии в Испании». Испанская прокуратура связывала бизнесмена с лидерами тамбовской ОПГ Геннадием Петровым и Александр Малышевым, но Трабер был оправдан.

В ходе разбирательства адвокат Трабера подтверждал, что подзащитный лично знаком с президентом Владимиром Путиным с тех пор, как тот работал в мэрии Санкт-Петербурга.

В 2011 году знакомство Путина с Трабером и Дмитрием Скигиным подтверждал Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря президента, все трое «в свое время работали в Санкт-Петербурге».

Позже Скигин соучредил Петербургский нефтяной терминал (ПНТ) и ЗАО «ОБИП», которое управляло Санкт-Петербургским морском портом. Трабер возглавил совет директоров ПНТ. Подробнее о бизнесе друзей можно прочитать здесь.

Сеть «Мосхозторг» связывали с тамбовско-малышевской ОПГ со дня основания. До 2014 года доля Ильи Полячкова принадлежала его двоюродному брату Сурену Зотову. Он является основателем еще одной сети магазинов «Крепмаркет». Зотов также фигурировал в испанском расследовании. В деле он назывался представителем экономических интересов одного из лидеров ОПГ Александра Малышева.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: