РФПИ и саудовская Saudi Aramco согласовали условия инвестирования в ГК Новомет

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco и суверенный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) согласовали основные условия по инвестированию в холдинг "Новомет", занимающийся разработкой и производством нефтепогружного оборудования, говорится в сообщении РФПИ.

РФПИ от лица консорциума направил соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. В пресс-службе РФПИ уточнили что, тем самым, фонд обратился за разъяснением по поводу сделки.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметил:

"Наш партнер Saudi Aramco подтверждает высокий интерес к российской отрасли нефтесервисных услуг и видит большой потенциал в сотрудничестве с группой "Новомет", которая сейчас выходит на рынок Саудовской Аравии.

В партнерстве с Saudi Aramco мы планируем поддержать экспансию компании на других ближневосточных рынках и содействовать усилению ее производственной и технологической базы".

Максим Перельман, генеральный директор ГК "Новомет", сказал:

"Мы считаем, что наше сотрудничество с РФПИ и Saudi Aramco, безусловно, откроет для нашей компании дополнительные точки роста. Мы уже осуществили первые поставки своей продукции на рынок Саудовской Аравии, где она за короткий срок продемонстрировала свое высокое качество и эффективность.

В ближайшее время в сотрудничестве с РФПИ и Saudi Aramco мы планируем и дальше наращивать поставки нашей продукции на рынок Саудовской Аравии".

В конце декабря 2018 года Кирилл Дмитриев заявил, что РФПИ совместно с Saudi Aramco финализировали основные параметры сделки по инвестициям в "Новомет".

В июне 2018 года источник на рынке говорил, что РФПИ совместно с Saudi Aramco и суверенным фондом Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) рассматривают покупку доли "Роснано" в 30,76% в нефтесервисной компании "Новомет".

ГК "Новомет" - один из ведущих российских производителей высокотехнологичного нефтепогружного оборудования. Помимо производства полнокомплектных установок для добычи нефти и водоподъема, компания также предоставляет комплексный сервис - от подбора оборудования к скважине до его капитального ремонта.

Контрольный пакет "Новомета" принадлежит менеджменту компании, 30,76% у "Роснано", миноритарные доли - у фондов Baring Vostok и Russia Partners.

"Новомет" имеет представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки. В России клиентами группы являются крупнейшие нефтегазовые компании.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами.

Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,4 трлн. руб., охватывающих 95% регионов РФ.

В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более $40 млрд.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: