Фонд Нейронные сети продал долю в объёме 99,99994% ООО Ред Софт за 176 млн. рублей

В феврале 2019 года фонд «Нейронные сети» продал долю в объёме 99,99994% в уставном капитале компании ООО «Ред Софт» Вячеславу Комлеву - президенту Фонда защиты интересов личности «Справедливость и порядок».

Информация о такой сделке содержится в сообщении «Ред Софт» на сайте раскрытия информации. В нем указано, что номинальная стоимость проданной Вячеславу Комлеву доли составляет около 176 млн. рублей.

Публичной информации о деятельности Комлева практически нет. В его биографии на сайте ГУ МВД Московской области сказано, что он является советником председателя Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство» по специальным проектам, а также имеет грамоты от руководства государства, федеральных министерств, губернаторов и высшего духовенства Русской Православной церкви.

Комлев входит в Общественный совет при ГУ МВД России по Московской области, где является членом Комиссии по информационной политике и работе со СМИ, а также Рабочей группы по безопасности дорожного движения.

На последнем заседании общественного совета, где присутствовал Комлев, в ноябре 2018 года рассматривался вопрос о включении в состав совета актера Сергея Жигунова. Единогласным решением Жигунов вошел в совет.

По данным ЕГРЮЛ, с 15 февраля 2019 года Комлев является владельцем доли в 99,99994%, а доля менее 1% осталась за самой компанией. Помимо этого юрлица, Вячеслав Комлев с февраля числится единственным учредителем ООО «Ред Софт Центр», где ранее учредителями выступали «Нейронные сети» и Борис Хачиков - гендиректор «Нейронных сетей».

Сам Вячеслав Комлев пояснил, что он изначально был в числе основных собственников компании, а теперь идет раскрытие пула участников, которые ранее владели долями в компании через закрытый инвестиционный паевой фонд «УК Мфонд» - основного учредителя «Нейронные сети».

Касательно фактических владельцев компании ничего не поменялось, говорит он. Просто ранее была сложная система владения, а теперь это будет открытая компания, которая планирует выход на IPO, будет присутствовать на рынке акций, и перед которой стоят федеральные задачи, говорит Комлев. Поэтому она выводит состав участников на прозрачный уровень.

В компании одна из сильнейших и старейших на российском рынке команд ИТ, которая сохранилась в полной мере с ее основания, добавил Комлев. По его словам, все архитекторы - первооснователи остались в компании, и позже они тоже будут открыто отображаться в числе совладельцев в открытых базах. У самого Вячеслава Комлева после открытия всех совладельцев останется контрольный пакет, говорит он.

«Мы планируем очень большое развитие. У компании для этого есть все: собственные разработки ОС, СУБД, прикладные программы. Мы готовы идти в рынок», - отметил г-н Комлев.

Согласно базе «Контур-фокус», Комлев также выступает соучредителем в политической партии «Партия Возрождения России» и компании «НСУ Логистик», основная деятельность которой связана со складированием и хранением.

Также он является единственным учредителем компании «Русский Дух», в списке видов деятельности которой указано управление финансово-промышленными группами.

Примечательно, что доля в 10% в основном учредителе «Нейронных сетей» - компании «УК Мфонд», принадлежит лицу, чьи ФИО полностью совпадают с ФИО сына экс-главы МВД Рашида Рашидовича Нургалиева. «УК Мфонд» владеет около 88,9% «Нейронных сетей».

«Ред Софт» - российский поставщик решений в области управления информацией, основанных на программном обеспечении (ПО) с открытым исходным кодом. Компания создана в 2006 году.

Цель деятельности «Ред Софт» - создание структуры, разработки и сопровождения общесистемного программного обеспечения, основанного на открытом коде, на территории РФ, в том числе - промышленных систем управления базами данных (СУБД), систем поддержки функционирования хранилищ данных, систем управления знаниями.

Одним из продуктов, которые разрабатывает «Ред Софт», СУБД «Ред База Данных». Ее ядро построено на основе одной из самых известных и распространенных в мире СУБД с открытым кодом - Firebird.

Выручка «Ред Софт» в 2017 году, по данным базы «Контур-фокус», составляла 115 млн. рублей, сократившись на 13% по отношению к 2016 году. «Ред Софт Центр» в том же году заработал 97 млн. рублей с 54-процентным ростом.

Данные о финансовых результатах обеих компаний по состоянию на февраль 2019 года еще не опубликованы, но можно увидеть, например, что в 2018 году «Ред Софт» заключила госконтракты общим объемом примерно 148 млн. рублей, а «Ред Софт Центр» - на сумму порядка 66 млн рублей.

Крупнейшим госзаказчиком «Ред Софт» в 2018 году стала Федеральная служба судебных приставов (ФССП), с которой был заключен договор на доработку, внедрение и сопровождение подсистем автоматизированной информационной системы ведомства объемом 132 млн. рублей.

Для «Ред Софт Центр» крупнейший госзаказчик в 2018 году - Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, с которой был заключен контракт на услуги по развитию автоматизированной системы межведомственного взаимодействия объемом 19 млн рублей.

Среднесписочная численность штата «Ред Софт» за 2017 год, по данным базы «Контур-фокус», составляла 75 человек, «Ред Софт Центр» - 62 человека.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: