Онлайн-платформа для экспорта товаров из России B2B-Export привлекла $4 млн. от африканского инвестора

Российские экспортеры активно продвигают свои товары на зарубежных и отечественных онлайн-платформах. И B2B-сервис, созданный в 2014 году предпринимательницей Екатериной Дьяченко, - одна из таких платформ.

На ее виртуальной витрине российские экспортеры представляют самую разнообразную продукцию: от йогуртов и конфет до железнодорожных вагонов.

25 февраля 2019 года сервис сумел привлечь $4 млн. от владельца африканской компании Botho Emerging Markets Group (штаб-квартиры в Найроби и Дубае) Исаака Кваку Фокуо (Isaac Kwaku Fokuo, Jr).

По словам Екатерины Дьяченко, это первая инвестиция в платформу, в деньгах сервис не нуждается:

«У нас очень сильно пересекаются география работы и любовь к развивающимся рынкам», - пояснила она, добавив, что компании «не нужны деньги как таковые, но нужен инвестор с правильной экспертизой» (т. е. с правильной экспертной оценкой рынков).

Полученные от инвестора $4 млн. будут вложены в развитие экспорта из России в страны Азии (Китай, Индонезия, Филиппины), а также на создание финтех-продукта, позволяющего зарубежному покупателю получить рассрочку на покупку российской продукции. Одновременно Исаак Кваку Фокуо стал собственником 5% российской платформы.

Интересна фигура инвестора, владельца компании Botho Emerging Markets Group.

Эксперт международного уровня по развивающимся рынкам (консультировал крупнейшие компании из списка Fortune 500) Исаак Кваку Фокуо известен как основатель Китайско-африканского центра обмена передовым опытом - организации, осуществляющей контакты между предпринимателями и государственными структурами африканских государств и Китая, а также курирующей экономические, финансовые и торговые отношения между Китаем и Африкой.

В центре интересов организации - поддержка экспорта из Африки в Китай и импорта из Китая в Африку. Вложение столь крупной суммы в российскую платформу говорит о том, что Botho Emerging Markets Group расширяет свою географию.

B2B-Export работает на рынке с 2014 года, организовывает работу российских производителей по продажам своих товаров за границу.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: