Два недостроенных отеля Hyatt во Владивостоке вновь выставят на аукционы

Российский аукционный дом назначил повторные торги по продаже гостиничных комплексов в бухте Золотой Рог и на мысе Бурный во Владивостоке, сообщает пресс-служба РАД.

Объекты будут продаваться на голландском аукционе (торги на понижение) до цены в 3,7 млрд. рублей за обе гостиницы.

Аукцион по продаже отеля на мысе Бурный состоится 5 апреля в 12.00 по московскому времени. В состав лота входят 14-этажное здание площадью 36,4 тыс. кв. метра и здание SPA-комплекса площадью 10,2 тыс. кв. метров.

Вместе с гостиничным комплексом покупателю перейдет право аренды двух земельных участков общей площадью 31,2 тыс. кв. метров. Начальная цена лота - 4,9 млрд. рублей. Минимальная сумму, за которую может быть продан отель - 2,1 млрд. рублей.

Аукцион по продаже гостиницы на Корабельной Набережной состоится 15 апреля в 12.00 по московскому времени. В состав лота входит здание площадью 6,1 тыс. кв. метров. Его степень готовности оценивается в 60%, а также земельный участок площадью 1,5 га. Начальная цена лота - 5,5 млрд. рублей, минимальная - 1,6 млрд. рублей.

Таким образом, минимальная цена, до которой смогут торговаться участники аукциона составляет 3,7 млрд. рублей за оба объекта.

Напомним, что общий объем средств, вложенных в строительство "Хаяттов", официально оценивается в сумму в пять раз больше - 18,7 млрд. рублей.

Аукционы пройдут по адресу: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 5, литер В (аукционный зал - каб. № 101).

Предыдущая попытка продать "Хаятты" сорвалась 22 января 2019 года. Тогда начальная стоимость отеля на Бурном составила 7,021 млрд. рублей, минимальная - 4,914 млрд. рублей. На Корабельной набережной комплекс выставили за 8,347 млрд. рублей с ценой отсечения 5,532 млрд. рублей.

Потенциальным покупателям предлагали приобрести три объекта незавершенного строительства. Два из них - на мысе Бурном (79 и 52% готовности), один - на Корабельной набережной (60% готовности).

При этом учитываются два земельных участка общей площадью 1,7 тысячи кв. метров и 70 кв. метров и права аренды шести земельных участков площадью 1,3 га, 1,8 га, 2,8 га, 7,2 га, 302 и 302 кв метров. Но даже при таких условиях на аукцион не заявилось ни одного участника.

Таким образом, минимальные цены предыдущего аукциона теперь - максимальные начальные цены нового аукциона, а цена отсечения снижена на 6,7 млрд. рублей.

Аукционы пройдут по поручению АО "Дальневосточная инвестиционная группа" (бывшее ОАО "Наш дом - Приморье").

Ранее, в конце января этого года, на совещании полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев пообещал реализовать гостиницы до конца марта.

"Сделать мы это обязаны для очистки совести и по закону "вот мы предложили по максимальной стоимости, желающих нет. Понятно". Это зафиксировано. Следующий аукцион пойдет на понижение. Нижняя цена будет определена в соответствии с оценками Сбербанка России и официального оценщика комплексов, компании "Эрнст энд Янг".

Причем возьмем тоже максимальную планку, но она будет существенно отличаться от сегодняшней цены. На каком-то шаге появится интерес. В том, что он будет, есть уверенность, потому что несколько компаний интересуются покупкой.

Одна из таких компаний вчера (04.03.2019 г.) продекларировала, что они хотят купить гостиницы, как только появятся инвесторы, пойдет аукцион вверх обратно и на каком-то шаге он отсечется, когда будет выравнен спрос и предложение. Я думаю, что до конца марта мы эту проблему закончим", - рассказал Юрий Трутнев.

По его словам, из-за непомерных бюджетных трат на строительство «Хаяттов» история получилась скверная. «Давно всем было ясно, что краю, чиновникам надо было держаться от объектов подальше. Это не бюджетная стройка», - говорил полпред.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко высказывал более аккуратный прогноз и выразил надежду "решить вопрос в первом полугодии". В середине февраля 2019 года глава региона заявил, что среди иностранных компаний, готовых принять участие в новых торгах, называется китайская United Exchange/Sun Group.

Сегодня китайская группа компаний уже открыла в Приморье свое представительство и работает над реализацией ряда проектов. После встречи руководства компании с представителями администрации края заявлялось, что инвестор намерен инвестировать в приморские проекты суммарно более 1 млрд. долларов.

Стоит отметить, что это уже пятая попытка продать гостиницы. По такой же схеме в 2017 году пытались продать отель на мысе Бурном. В роли продавца выступало АО "Наш дом - Приморье", а в роли оператора - "Российский аукционный дом". Тогда "Наш дом - Приморье" оценило затраты на строительство гостиницы в 4,428 млрд. рублей.

Первый аукцион по английской системе (на повышение) так и не состоялся - не было подано ни одной заявки. Тогда был объявлен новый аукцион, уже на понижение. Причем минимальной ценой "Бурного" была назначена сумма в 2,9 млрд. рублей.

Новый аукцион не успел состояться, так как сменивший в октябре 2017 года Владимира Миклушевского на посту главы региона экс-врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко отказался продавать гостиницу за бесценок, снял объект с продажи и занялся поиском инвесторов для достройки.

В сентябре 2018 года он заявил, что пофамильный список всех, кто нанес ущерб бюджету при строительстве гостиниц составлен и передан в органы следствия. Также же он сообщал, что была готова проектно-сметная документация, и краевые власти намеревались договариваться с инвесторами о завершении строительства. В качестве таковых назывались компании из Японии и Южной Кореи.

Подход Андрея Тарасенко по гостиницам не разделял полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, о чем сам Трутнев заявлял в ходе встречи с блогерами на 5-м Дальневосточном медиасаммите этим летом. После отставки Тарасенко, которая случилась в конце сентября 2018 года, полпред вернулся к идее продажи гостиниц.

Hyatt - первый во Владивостоке отель высшего класса. Строительство двух пятизвездочных гостиниц началось в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, однако не было завершено в срок. Стоимость объектов постоянно повышалась из-за ошибок в проектировании.

Депутаты регионального Заксобрания несколько раз увеличивали объемы финансирования строительства, назначали и новые сроки сдачи объектов, однако ни один из них так не был выдержан.

Экс-директор компании-подрядчика "Наш дом - Приморье" Марина Ломакина обвиняется в злоупотреблении полномочиями при строительстве гостиницы. В результате проверок строительства гостиниц было заведено уголовное дело о халатности.

По данным одного из последних отчетов Контрольно-счетной палаты региона, объем финансирования строительства 5-звездочных гостиниц составляет 18,7 млрд. рублей.

Из них 14,3 млрд. рублей - бюджетные инвестиции, предоставленные АО "Наш дом - Приморье", 2,4 млрд. рублей - возмещенный налог на добавленную стоимость, 1,9 млрд. рублей - кредитные средства ПАО "Сбербанк России". Сумма начисленных и оплаченных процентов по кредиту за период 2011-2017 годы составила 1 млрд. 50 млн. рублей.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: