РФПИ и Mubadala возобновили переговоры о покупке доли в EDC

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Mubadala (суверенный фонд ОАЭ) возобновили переговоры о покупке пакета акций российской нефтесервисной компании EDC.

Ранее компании уже присматривали долю в EDC, однако предложение было аннулировано в мае 2018, рассказали источники, знакомые с ходом переговоров.

По информации собеседников, РФПИ и Mubadala решили позволить американской компании Schlumberger купить долю в EDC первой.

Договорившись приобрести 51% акций российской нефтесервисной компании, Schlumberger в начале 2019 года отозвала заявление о покупке доли: ФАС слишком долго рассматривала сделку, так ничего и не согласовав с американской стороной.

В феврале 2019 года глава РФПИ Кирилл Дмитриев вновь напомнил об интересе фонда и «консорциума азиатских и ближневосточных фондов» Mubadala к покупке доли в EDC, предложив начать переговоры «с чистого листа».

«Мы готовы остаться и на 16,1%, если компании интересно, и увеличить нашу долю до 30%, и мы готовы подать новое ходатайство», - говорил он.

Источники в руководстве EDC подчеркивают, что нефтесервисная компания нуждается в технологиях, а не деньгах.

«Сделка с Schlumberger базировалась на передаче технологий. Никто из нынешних интересантов <,&hellip,>, технологий не предлагал, - говорят источники. - Долговая нагрузка у российской компании низкая, ей деньги не нужны».

В настоящее время акции EDC распределены следующим образом: около 31% контролирует гендиректор компании Александр Джапаридзе, 22,4% - его партнер, бывший президент «Роснефти» Александра Путилова. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов владеет миноритарным пакетом EDC и не намерен от него отказываться.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: