Государство изменит схему контроля над «Ростелекомом»

По данным газеты «Коммерсант», за последний месяц «Ростелеком» скорректировал модель консолидации 100% Tele2, рассказал ",Ъ", источник, близкий к госкомпании. Теперь рассматривается не только возможность привлечения «Ростелекомом» кредитов, но и идея проведения допэмиссии оператора в пользу госструктур, говорит он.

«В сделке с Tele2 будут задействованы квазиказначейские акции. А также будет проведена допэмиссия в пользу компаний, аффилированных с государством. Тем самым доля государства в "Ростелекоме" не уменьшится»,- полагает источник ",Ъ",.

Предлагаемую схему консолидации «Ростелекомом» 100% Tele2, по словам собеседника ",Ъ",, одобрили в правительстве, а в конце марта официально внесут в Росимущество.

В сентябре же, ожидает источник ",Ъ",, вопрос проведения допэмиссии вынесут на собрание акционеров «Ростелекома». «Такая сложная сделка проводится, чтобы не делать выкуп у несогласных миноритарных акционеров»,- заключает собеседник ",Ъ",.

Квазиказначейский пакет акций «Ростелекома» находится на балансе его дочерней компании ООО «Мобител». По состоянию на 28 февраля 2019 года, эта компания владела 10,49% обыкновенных акций «Ростелекома». Росимуществу принадлежит 48,71% таких бумаг, госкорпорации ВЭБ.РФ - 4,29%, 36,52% - в свободном обращении.

О том, что модель консолидации Tele2 согласована, 12 марта 2019 года заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Компания уже владеет 45% Tele2, а оставшиеся 55% ей предстоит выкупить у ВТБ, банка «Россия» и структур Алексея Мордашова.

Сделка предполагает как покупку, так и обмен акциями двух компаний при сохранении госконтроля над «Ростелекомом», заявил президент ВТБ Андрей Костин: «ВТБ, скорее всего, получит какие-то акции "Ростелекома"».

О том, что в расчетах с совладельцами Tele2 планируется использовать квазиказначейские акции «Ростелекома», сообщил и вице-премьер Максим Акимов. Госконтроль в «Ростелекоме» при этом может быть обеспечен акционерными соглашениями, отметил он.

«Конкретные технические условия сейчас в процессе согласования. Но сказать, что они согласованы, я бы так не сказал», - Андрей Костин, глава ВТБ.

По словам Михаила Осеевского, компания не отказывается от идеи использовать кредиты при консолидации 100% Tele2.

«Мы планируем проводить открытые процедуры, пригласить к участию в финансировании этой сделки все банки, которые хотят в этом участвовать. У нас открыты большие лимиты, и большие линии существуют у всех крупных игроков. Поэтому кто даст минимальную ставку, наилучшую структуру ковенант, с тем и будем работать»,- сказал ",Ъ", господин Осеевский.

Предполагается ли проведение допэмиссии в ходе сделки с Tele2, в «Ростелекоме» не комментируют. В пресс-службе Росимущества сообщили, что пока не получали предложений в отношении сделки по консолидации Tele2, «какие-либо обсуждения вариантов или структуры сделки с Росимуществом также не проводятся».


Вернуться к списку новостей

30.03.2023 VK консолидирует 100% образовательного сервиса для школьников Сферум - СП с Ростелекомом
29.12.2021 «ГС-Инвест» присоединился к компании «Облачная Платформа», созданной «Ростелекомом» и YADRO
17.03.2020 ВТБ стал владельцем 13% Ростелекома в рамках консолидации Ростелекомом мобильного оператора Tele2
11.12.2017 Миноритарий хочет размыть контроль государства над «Ростелекомом»
10.05.2017 Григорий Березкин готовит сделку с «Ростелекомом»
26.04.2013 ФАС одобрит покупку «Ростелекомом» «Tele2 Россия», но против приобретения последней кем-то из операторов «большой тройки»



Дополнительно: