Суд разблокировал акции каршеринга BelkaCar

По данным газеты «Коммерсант», окружной суд Никосии (Кипр) снял ограничения в отношении прав на акции сервиса каршеринга BelkaCar, сообщила ",Ъ", представитель истца Кристина Котсапа и подтвердил представитель BelkaCar. Решение было принято 22 марта 2019 года, уточнили стороны.

«Судебный приказ, ограничивающий право переводить акции или увеличивать уставный капитал компании, отменяется в безусловном порядке за отсутствием полного и добросовестного раскрытия информации истцом и за отсутствием обоснования истцом требования к срочности судебного приказа»,- сообщили в пресс-службе BelkaCar. При этом судья не делал заключения по сути дела, уточнила госпожа Котсапа.

Напомним, что BelkaCar и его крупнейший акционер швейцарская компания Bryanston Group стали участниками судебного процесса, инициированного структурой бывшего президента Bryanston Resources Бенедикта Соботки.

По требованию его компании, в октябре 2018 года суд ограничил активы Bryanston Group на &euro,26,9 млн., также запретив кипрской BelkaCar Ltd продавать 52,47% АО «Каршеринг» (управляет сервисом BelkaCar).

По данным кипрского реестра на февраль 2017 года, помимо Bryanston Group, акционерами BelkaCar Ltd являются три основательницы сервиса каршеринга Екатерина Макарова, Лориана Сардар и Елена Мурадова, а также Федор Петряков. Последний выступил в качестве бизнес-ангела, уточнили в компании.

Как заявляли ранее в пресс-службе BelkaCar, судебный процесс «никак не влияет на операционную деятельность».

Как сообщали источники ",Ъ",, акционеры BelkaCar ведут переговоры о привлечении инвесторов по оценке всей компании в $100 млн., в консультациях участвовали представители автоконцерна Volkswagen и венчурного фонда Sistema_VC (входит в АФК «Система»).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: