Пензенский ритейлер получил отель в Москве

По данным газеты «Коммерсант», экс-депутат законодательного собрания Пензенской области Дмитрий Лаврентьев приобрел у ВТБ гостиницу «Владыкино», чей номерной фонд составляет 250 комнат, следует из данных ЕГРЮЛ.

В ООО «Гостиница "Владыкино"» 75% принадлежат господину Лаврентьеву напрямую, а 25% - через его же структуры «Бизнес-инвест» и «Дионис-Сервис». Дмитрий Лаврентьев подтвердил ",Ъ", факт сделки, но не раскрыл ее деталей и планов на развитие объекта.

В пресс-службе ВТБ сообщили ",Ъ",, что отель был продан не на торгах, а частному инвестору напрямую. Там же добавили, что на момент продажи «Владыкино» использовалось в качестве гостиницы, но о дальнейшей судьбе объекта банку неизвестно.

По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка ООО «Гостиница "Владыкино"» составила 81,2 млн. руб., а чистая прибыль - 3,7 млн. руб. Более поздней отчетности компания не предоставляла.

Дмитрий Лаврентьев был депутатом Пензенской городской думы четвертого и пятого созывов, а в 2012 году стал депутатом областного заксобрания от партии «Единая Россия». Он не только политик, но и бизнесмен: ему принадлежит группа «Дионис», которая занимается дистрибуцией алкоголя, табака и продуктов питания.

Он также развивает в Пензе сеть супермаркетов «Караван», в нее входят 63 магазина в городе и области, еще десять магазинов работают по франшизе. Среди других активов бизнесмена - агрофирма «Раздолье» и сеть винных супермаркетов Duty Free. На сайте ритейлера указано, что в сеть входят 125 магазинов.

«Владыкино» - один из последних отельных активов ВТБ, ранее он входил в ОАО «Гостиничная компания». В 2014 году госбанк получил от мэрии Москвы 11 гостиниц общей площадью более 200 тыс. кв. м, рынки, ломбарды и агрокомбинат «Южный» в обмен на доли в «Энергокомплексе».

С 2016 года банк пытается продать полученные активы. Судя по данным Kartoteka.ru, в собственности «Гостиничной компании» остаются Courtyard by Marriott в Иркутске, Казани и Санкт-Петербурге. Остальные отели продавались в основном по одиночке на торгах.

Так, гостиницу «Останкино» выкупила ГК «Основа» Александра Ручьева. Гостиница «Турист» возле Ботанического сада перешла под контроль бывших топ-менеджеров «Газпромбанк - управление активами» и «Альфа-Капитала». В гостиницы в Орехово и Царицыно инвестировала группа «Тринфико».

Инвестиционный директор «Тринфико» Артем Цогоев уточнил, что контрагентом по сделке с отелями в Орехово и Царицыно выступила инвесткомпания «Платформа» (до 2014 года принадлежала владельцу группы ПИК Сергею Гордееву), а не ВТБ.

Проект по реконструкции объектов уже частично реализован: «Тринфико» провело работы по редевелопменту зданий гостиниц, выпустило градостроительную документацию и осуществило строительно-монтажные работы по реконструкции одного из зданий в жилой комплекс «Грильяж». Стоимость сделки в «Тринфико» не раскрывают.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: