На месте завода «Машиноаппарат» в Москве в Хамовниках могут построить элитное жилье или офисный центр

Владельцы завода «Машиноаппарат», занимающегося разработкой и производством бесконтактных электродвигателей, ищут покупателя на акции предприятия. Завод расположен в Москве в Большом Саввинском переулке в Хамовниках, но скоро на его месте могут построить апарт-комплекс.

Об этом рассказали два брокера по элитной недвижимости и подтвердили два девелопера, получивших предложение о покупке. Заводу принадлежат права на участок в 0,8 га, на котором расположены строения общей площадью около 20 000 кв.

Согласно «СПАРК-Интерфаксу» на 2015 г. (более поздних данных нет), основными владельцами завода были его гендиректор Валерий Корунов, а также Евгений и Людмила Коруновы. Владеют ли они по-прежнему предприятием, выяснить не удалось.

По словам источников, знакомых с ситуацией, владельцы «Машиноаппарата» сами предложили девелоперам выкупить акции компании за 1-1,2 млрд. рублей. Эксперты по недвижимости назвали цену привлекательной и оценили объект примерно в 1,6-1,8 млрд. рублей.

Одним из главных претендентов на земельный участок считается девелоперская компания Vesper, в портфеле которой уже находятся два объекта в Хамовниках: дома Bunin на Плющихе (построен и продан) и Brodsky в 1-м переулке Тружеников (строится).

Эксперты оценили примерную площадь нового объекта в Большом Саввинском переулке в 25-28 тыс. квадратных метров, однако разошлись во мнениях насчет предназначения будущего здания.

Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что Vesper стоит построить на месте завода комплекс элитных апартаментов, что позволит девелоперу выручить до 16 млрд. рублей.

Руководитель отдела коммерческой недвижимости Kalinka Group Роман Амелин предположил, что вместо «Машиноаппарата» появится офисный комплекс класса А, поскольку это место мало предназначено для жилья.

Завод «Машиноаппарат» был основан в 1942 году и сначала специализировался на производстве электрохимических взрывателей мин. После войны предприятие было переориентировано на разработку и серийный выпуск бортового электрооборудования для ракетно-космических систем. Изделия с завода использовались на космических кораблях «Восток», «Союз», «Салют», «Мир».

«Характеристики новых двигателей не уступают зарубежным аналогам. Большинство новых разработок запускается в серию. Все это позволяет коллективу предприятия с уверенностью смотреть в будущее», - говорится на сайте завода.


Вернуться к списку новостей

09.08.2019 Level Group застроит территорию завода Машиноаппарат в Хамовниках



Дополнительно: