«Севергрупп» достигла договоренности о покупке почти 42% Ленты

«Севергрупп» объявила о подписании обязывающих соглашений с Luna Inc., инвестиционной компанией, принадлежащей TPG Group, и Европейским Банком Реконструкции и Развития о покупке принадлежащих Luna Inc. и ЕБРР ГДР на акции компании Lenta Ltd., одной из крупнейших розничных сетей в России, составляющих около 41.9% акционерного капитала «Ленты»  по цене $3.60 за ГДР ($18 за акцию). Общая сумма сделки составляет приблизительно $729 млн.

Завершение сделки по покупке «Севергрупп» ГДР «Ленты», принадлежащих Luna Inc. и ЕБРР зависит от выполнения ряда условий, включая получение одобрения ФАС России. После закрытия сделки, в соответствии с уставом «Ленты», Севергрупп объявит предложение акционерам/держателям ГДР компании по покупке их акций/ГДР «Ленты» по цене $3.60 за ГДР ($18 за акцию).

Алексей Мордашов, генеральный директор «Севергрупп» прокомментировал: «Мы видим огромную ценность в бизнесах, которые способствуют улучшению качества жизни людей, и верим в значительный потенциал рынка розничной торговли, который сейчас проходит важнейший этап трансформации на пути к удовлетворению растущих запросов потребителей. Компания «Лента», которая известна как один из наиболее эффективных игроков рынка с высокими темпами роста - это уникальный актив для реализации этого потенциала на российском рынке. Мы уверены, что объединив профессионализм команды топ-менеджеров и высочайшую корпоративную культуру «Ленты» с опытом «Севергрупп» в построении и управлении бизнесами, являющимися признанными лидерами в своих отраслях, а также нашей глубокой экспертизой в секторах B2B, диджитал и IT, мы сможем укрепить позиции компании как лидера на розничном рынке с точки зрения клиентоориентированности, предложения и лояльности потребителей».

Джон Оливер от имени TPG Group прокомментировал: «С того момента, как TPG приобрела долю в «Ленте», компания прошла большой путь трансформации, вошла в тройку ведущих игроков российского рынка розничной торговли и стала крупнейшей сетью гипермаркетов в стране. За это время «Лента» построила репутацию компании с высокопрофессиональной командой менеджмента и лучшими стандартами в области корпоративного управления. Достигнув сильных позиций на рынке и заработав прочную репутацию, компания хорошо позиционирована, чтобы в полной мере использовать потенциал российского ритейл-сектора при поддержке «Севергрупп» в качестве крупнейшего акционера».

Герман Тинга, Генеральный директор «Ленты» прокомментировал: «Мы всегда были привержены предоставлению нашим клиентам всего спектра лучших на рынке услуг. Мы понимаем, что для того, чтобы сегодня отвечать потребностям наших существующих клиентов и быть способными привлекать новых, необходимо уникальное торговое предложение. Это возможно только через глубокое понимание наших клиентов и удовлетворение их запросов с помощью инновационных инструментов. Мы рады приветствовать «Севергрупп», нового стратегического инвестора, который сможет создать ценность для компании, объединив устойчивое положение «Ленты» на рынке и наше глубокое понимание потребностей клиентов, подкрепленное большими данными, с большим опытом «Севергрупп» как в онлайн-ритейле, так и в инструментах цифрового маркетинга».

Ожидается, что Сделка «Севергрупп» будет завершена до конца мая 2019 года, при условии получения одобрения ФАС России и удовлетворения других условий в соответствии с договоренностями сторон.

Финансовым консультантом «Севергрупп» в связи со сделкой и последующим обязательным предложением выступает Citigroup Global Markets Limited. Freshfields Bruckhaus Deringer LLP выступает в качестве юридического консультанта «Севергрупп».


Вернуться к списку новостей

21.06.2022 Лента разместила акции на 20 млрд руб. в пользу Севергрупп для оплаты Утконоса
01.02.2022 Лента закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера Утконос у Севергрупп
25.01.2021 Сооснователь Нетология-Групп Максим Спиридонов продаст долю в компании структурам Севергрупп
27.01.2020 ВТБ продал свою долю в ритейлере Лента по оферте Севергрупп
05.06.2019 Севергрупп сообщила о прекращении действия предложения акционерам Ленты
24.05.2019 Доля «Севергрупп» в «Ленте» превысила 70%



Дополнительно: