Группа Черкизово ведет переговоры о покупке Приосколья

По данным информационного агентства «Reuters», Группа Черкизово, один из крупнейших в России производителей мяса птицы, ведет переговоры о покупке своего крупного конкурента - белгородской компании Приосколье (основной собственник - Геннадий Бобрицкий), сказали два источника в отрасли и один, близкий к администрации региона.

",Процесс уже длится достаточно долго... Просто понимание есть, что процесс такой двигается",, - сказал источник, близкий к администрации, добавив, что детали держатся в тайне.

Источник в отрасли сказал, что знает о переговорах и желании Черкизово получить активы Приосколья в Белгородской области.

",Черкизово хотели войти в Белгород много раз, но у них не очень получалось",, - сказал он.

Никто из источников не знает, на какой стадии находятся переговоры.

По информации источника, знакомого с руководством «Черкизово», все хозяйство «Приосколья» группе не интересно. Производителя интересуют только отдельные активы, уточнил он.

Группа Черкизово в конце марта 2019 года объявила о намерении сделать новую попытку разместить акции среди широкого круга инвесторов, планируя привлечь не менее $200 миллионов на Московской бирже. Первичные поступления компания планирует использовать, в том числе и на потенциальные приобретения.

В декабре прошлого года Черкизово купила актив Приосколья на Алтае - Алтайский бройлер - за 4,6 миллиарда рублей.

Также в декабре Черкизово при банкротстве крупного производителя мяса птицы - белгородского холдинга Белая птица - выкупила долги трех его структур на 6,5 миллиарда рублей, сообщив о планах перезапуска части мощностей.

Приосколье делит с Черкизово первые строчки рейтингов среди производителей куриного мяса. Согласно рейтингу Росптицсоюза, в 2018 году Группа Черкизово заняла первую строчку среди производителей бройлера, Приосколье - третью.

В случае приобретения белгородских активов Приосколья на рынке появится очень крупный производитель, сказал источник в отрасли.

",Они (Черкизово) будут просто недосягаемы... Причем они станут не только крупнейшими в стране, можно говорить и об одной из крупных мировых компаний",, - сказал он.

Одновременно с активами Приосколья Черкизово может приобрести дополнительные возможности экспорта. В феврале птицефабрики Приосколья вошли в перечень российских предприятий для экспорта в Китай, сказали источники.

По итогам прошлого года Группа Черкизово продала 544 150 тонн куриного мяса. Мощности Приосколья составляют 430 000 тонн в год в живом весе.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: