Global Ports и Royal Vopak продали Liwathon нефтетерминал в Эстонии

По данным газеты «Коммерсант», Global Ports и Royal Vopak NV продали компании Liwathon 100% акций терминала нефтепродуктов VEOS в Эстонии (AS Vopak E.O.S.). Сумму сделки стороны не раскрыли.

«Решение о продаже VEOS принято исходя из текущей стратегии Global Ports, ориентированной на реализацию коммерческих возможностей в рамках ее профильной деятельности, где, по мнению группы, имеются долгосрочные перспективы.

Продажа позволит Global Ports направить дополнительные средства на дальнейшее снижение долговой нагрузки и продолжить развитие источников дополнительной выручки»,- говорится в сообщении Global Ports.

VEOS была совместным предприятием Global Ports и Royal Vopak, в котором каждая из компаний владела по 50% акций. VEOS осуществляет эксплуатацию четырех современных терминалов с совокупными мощностями по хранению в объеме более 1 млн. кубометров в незамерзающем порту Мууга.

Royal Vopak является крупнейшим в мире независимым поставщиком услуг по резервуарному хранению наливных грузов. Global Ports - один из крупнейших операторов контейнерных терминалов на российском рынке.

В управлении группы пять терминалов в России и два контейнерных терминала в Финляндии. Основные акционеры Global Ports - группа компаний «Дело» Сергея Шишкарева и датская A.P. Moeller-Maersk A/S через APM Terminals B.V. (им принадлежит по 30,75%).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: