Московский кредитный банк стал акционером терминальной сети «Элекснет»

По данным газеты «Коммерсант», Московский кредитный банк (МКБ) в конце 2018 года получил 49% в «Элекснете», сообщил ",Ъ", источник в банке, а затем подтвердили в его пресс-службе.

Долю банк приобрел у кипрского офшора Elecsnet Holding Limited, который владел 100% небанковской кредитной организации «Московский клиринговый центр», отвечающей за проведение платежей «Элекснета».

Сам офшор в 2018 году приобрели у граждан-основателей сети и фонда Mint Capital структуры группы «Регион» и структуры «Роснефти». Таким образом, они сохранили 51% в «Элекснете».

«Элекснет» начал сотрудничать с МКБ сразу после покупки сети структурами «Региона» и «Роснефти». Уже в сентябре 2018 года в терминалах компании появилась возможность оплачивать кредиты МКБ, а в ноябре 2018 года терминалы банка позволили пополнять кошелек «Элекснета». По данным самой компании, в ее сети сейчас 4,2 тыс. устройств. Эту информацию подтверждают и в МКБ.

«Ключевая особенность в том, что "Элекснет" оказывает услуги именно через собственную сеть,- пояснили в банке.- У МКБ собственных устройств более 7 тыс. В результате слияния инфраструктуры образуется сеть более чем в 11 тыс. устройств фактически во всех регионах РФ».

Единый парк займет второе место на рынке по выручке, доступности сети, количеству получателей услуг. Перевод терминалов под банковские нужды с расширением функционала позволит объединенному оператору занять долю рынка порядка 6% по количеству терминалов и около 25% по выручке, уточнили в МКБ.

По данным ЦБ за 2017 год (более поздней статистики нет), в целом в России работает около 350 тыс. платежных терминалов небанковских организаций и чуть меньше 10 тыс. у банков. Исходя из этого доля общей инфраструктуры МКБ и «Элекснета» на рынке составит около 3%.

Как уточнили в МКБ, в перспективе планируется создать возможность для клиентов банка из малого бизнеса осуществлять через новые терминалы самоинкассацию, проводить расчеты с клиентами и контрагентами.

Необходимость получения доли в «Элекснете» в МКБ объясняют тем, что так «удобнее внедрять новые услуги с учетом того, что на стороне МКБ уже есть технологии самоинкассации». По информации источника ",Ъ",, банк рассматривает возможность передачи всех своих терминалов «Элекснету».


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: