РФПИ и FIBA Holding инвестируют в «Авто Партнерс» в рамках соглашения о партнерстве

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации, подписал соглашение о сотрудничестве с турецкой группой компаний FIBA Holding, в рамках которого стороны намерены вести совместный поиск и проработку привлекательных инвестиционных проектов в России.

Соответствующее соглашение было подписано 8 апреля 2019 года на полях визита Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву.

Первым проектом в рамках данного соглашения станут инвестиции в компанию «Авто Партнерс» - одного из лидеров российского рынка операционного лизинга автомобилей. В результате транзакции доля РФПИ и FIBA Holding в капитале «Авто Партнерс» составит 20,6%. Долю 79,4% сохранит существующий владелец компании - контролируемый FIBA Holding АО «Кредит Европа Банк».

Достигнутые договоренности обеспечат реализацию амбициозной стратегии развития «Авто Партнерс», которая предусматривает трехкратный рост бизнеса в России в течение 5 лет. В настоящее время компания входит в число лидеров динамично развивающегося рынка операционного лизинга, имея в портфеле более 120 клиентов.

Кирилл Дмитриев, Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заявил:

«Мы видим позитивную динамику развития бизнеса операционного лизинга в России и считаем, что соглашение существенно усилит конкурентные возможности «Авто Партнерс».

Благодаря совместным вложениям компания сможет достичь запланированных показателей роста, а ее клиенты - повысить эффективность управления автопарком и снизить затраты. Совместно с нашими коллегами из Турции мы будем искать новые перспективные проекты для дальнейших инвестиций».

Хюсню Озйегин, Председатель Правления и основатель FIBA Holding, заявил:

«Мы рассматриваем эту сделку как шаг к расширению сотрудничества между Россией и Турцией в целом и РФПИ и FIBA Holding, в частности. Операционный лизинг - очень динамичный бизнес со значительными возможностями роста и ценным предложением как для его владельцев, так и для клиентов.

Мы считаем, что это партнерство позволит увеличить рынок за счет расширения использования операционного лизинга российскими компаниями, и наше сотрудничество выиграет от этого».

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику.

На данный момент РФПИ обладает успешным опытом совместной с иностранными партнерами реализации более 70 проектов общим объемом свыше 1,5 трлн. рублей, охватывающих 95% регионов РФ.

В портфельных компаниях РФПИ работает более 700 тыс. сотрудников, годовая выручка которых составляет 5% ВВП России. РФПИ создал совместные стратегические партнерства с ведущими международными соинвесторами из более чем 15 стран на общую сумму более 40 млрд. долларов.

Группа компаний FIBA Holding, признанный игрок на турецком и международном рынках, была основана Хюсню Озйегином в 1987 году. Группа контролирует инвестиционный портфель высококачественных брендов в финансовом и нефинансовом секторах.

Инвестиции Группы FIBA в индустрию финансовых услуг включают банковское дело, лизинг, факторинг и страхование. Нефинансовые инвестиции - ритейл, недвижимость и энергетика. Сегодня FIBA Group ведет деятельность в 12 странах, от Нидерландов до Китая, и предоставляет рабочие места свыше 12 000 человек 55 национальностей.

FIBA Holding инвестирует в российскую экономику более 20 лет. Дочерними компаниями в России являются Кредит Европа Банк, Кредит Европа Лизинг, Кредит Европа Лайф, Икано Банк (в партнерстве с Ikano Group), Оней Банк (в партнерстве с Группой «Ашан») и FIBA Retail Group, которая управляет такими брендами как Marks & Spencer, Gap и Banana Republic в России.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: