Shell подтвердила выход из проекта «Балтийский СПГ»

По данным газеты «Ведомости», Shell больше не работает с «Газпромом» над проектом строительства завода по сжижению газа в Усть-Луге, сообщил «Ведомостям» председатель концерна в России Седрик Кремерс через представителя компании.

«После объявления 29 марта 2019 года «Газпромом» о выборе окончательной концепции реализации проекта «Балтийский СПГ» мы приняли решение прекратить участие в этом проекте, - сообщил Кремерс. - Это не окажет влияния на другие совместные проекты с «Газпромом», реализуемые в рамках стратегического партнерства, созданного двумя компаниями в 2015 г.».

На каких условиях компании договорились о прекращении сотрудничества в балтийском проекте, Кремерс не уточнил. Представитель «Газпрома» не стал отвечать на этот вопрос. «Мы не разглашаем финансовые подробности», - сообщили в Shell.

Проект «Балтийский СПГ» предполагал строительство завода по сжижению газа в Усть-Луге мощностью от 10 млн до 13 млн т СПГ в год. С осени 2015 г. британско-нидерландский концерн считался единственным партнером «Газпрома» в проекте.

Предполагалось, что Shell же предоставит проекту свою технологию сжижения (DMR). Рассматривалась возможность ее локализации через создание совместного предприятия Shell и «Газпрома», следовало из рассказа вице-президента Shell Сандера Стегенга журналу «Газовая промышленность» в феврале 2019 г.

Но 29 марта 2019 года предправления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что концепция изменилась. СПГ-завод в Усть-Луге будет строиться как часть гигантского комплекса по переработке и сжижению газа, а партнером «Газпрома» в объединенном проекте будет «Русгаздобыча» (на 100% принадлежит председателю совета директоров «СМП банка» Артему Оболенскому), сказал Миллер. Оператором проекта было названо ООО «Русхимальянс» (СП «Газпрома» и «Русгаздобычи»), Shell в сообщении никак не упоминалась.

О планах «Газпрома» совместно с «Русгаздобычей» построить в Усть-Луге гигантский газоперерабатывающий завод (ГПЗ), сырьем для которого был бы «жирный» газ (45 млрд. куб. м с высоким содержанием этана) Надым-Пур-Таза, стало известно еще в апреле 2018 г.

Но вплоть до объявления Миллера СПГ-завод и ГПЗ на Балтике воспринимались как отдельные проекты. Подготовкой технической концепции первого «Газпром» занимался с Shell. Предпроектные работы по ГПЗ для «Газпрома» и «Русгаздобычи» вел башкирский НИПИ НГ «Петон».

Проектированием объединенного комплекса продолжает заниматься «Петон», подтвердили «Ведомостям» в «Газпроме». Но возможности использовать наработки «Газпрома» и Shell у него, видимо, не будет.

«Shell не планирует предоставлять свою технологию сжижения газа для лицензирования в проекте «Балтийский СПГ», - сообщил «Ведомостям» представитель британско-нидерландского концерна. Компания предоставляет свои технологии для проектов, в которых у нее есть доля, объяснил он.

На сайте «Петона» сообщается, что в 2014 г. компания подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с немецкой компанией Linde (один из владельцев технологии крупнотоннажного сжижения газа).

Сколько времени может занять у «Газпрома» и «Русгаздобычи» разработка проекта с учетом необходимости смены лицензиара технологии сжижения - непонятно. «В числе первоочередных задач компании-оператора - подготовка проектной и рабочей документации», - говорит представитель «Газпрома».


Вернуться к списку новостей

22.04.2016 В проекте Газпрома и Shell - Балтийский СПГ может появиться третий партнер
07.03.2014 «Газпром» и «Газпромбанк» станут акционерами компаний, созданных для реализации проектов «Балтийский СПГ» и «Владивосток-СПГ»



Дополнительно: