«Лаборатория Касперского» получит долю в российском конкуренте Microsoft

По данным газеты «Ведомости», «Лаборатория Касперского» планирует стать совладельцем разработчика отечественного софта «Новые облачные технологии» (НОТ), рассказал близкий к одной из сторон переговоров человек.

«Лаборатория Касперского» войдет в капитал НОТ, подтвердили их представители, стороны рассчитывают закрыть сделку в течение двух месяцев. Сумму сделки стороны не раскрывают. Контрольный пакет НОТ после сделки останется у текущих акционеров, отметил ее представитель.

Компания "Новые облачные технологии" - российский разработчик решений для совместной работы со всеми типами документов, обмена сообщениями и хранения файлов. Компания с 2013 года разрабатывает программные продукты для российских пользователей под брендом "МойОфис". Помимо этого, НОТ занимается разработкой почтового сервиса и корпоративного мессенджера «Логос».

"МойОфис" - российский пакет офисных программ, который предоставляет платформу для совместного редактирования и хранения документов, почтовую систему, а также полный набор современных офисных приложений для всех популярных операционных систем, веб-браузеров и мобильных платформ.

«МойОфис» позиционируется в качестве отечественной альтернативы пакету офисных приложений Microsoft Office. В последние несколько лет сообщалось о переходе различных отечественных госструктур на «МойОфис».

В частности, в ноябре 2016 года сообщалось, что переход с Microsoft Office на «Мой офис» обошелся Минкомсвязи в 2 млн. рублей. В октябре 2018 года сообщалось, что власти Москвы были недовольны переходом на приложение «МойОфис Почта» из-за содержащихся в нем недоработок.

Основной владелец компании - бывший вице-президент «Ростелекома» Андрей Чеглаков.

В 2015 году 40% компании НОТ приобрёл Чеглаков и затем увеличил долю до 52,3%. В сентябре 2017 года 2,25% акций компании приобрёл бывший вице-президент «Роснефти» Томас Хендель, также он возглавлял Российско-немецкое энергетическое агентство.

В ноябре 2018 года владельцем доли объёмом 0,9% компании НОТ стал бывший сотрудник главного разведывательного управления ГДР и давний знакомый Владимира Путина Маттиас Варниг, который также купил часть доли Чеглакова. Также Варниг - исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG, член совета директоров «Роснефти» и «Транснефти».

10 апреля 2019 года стало известно о снижении до нуля долей миноритариев НОТ. В тот же день доля Чеглакова выросла на 3,15% до 72,8%.

Миноритарии продали акции, чтобы зафиксировать прибыль, сказал представитель НОТ. По его словам, доли Варнига и Хенделя подорожали, потому что компания увеличила долю на рынке, привлекла крупных клиентов и ускорила развитие пакета «Мой офис». Положительно влияет и программа по импортозамещению софта, указали в НОТ.

Участники рынка оценили НОТ примерно в 3 млрд. рублей, добавив, что цифра приблизительная и для уточнения нужно изучить внутренние процессы компании. Представитель НОТ считает оценку заниженной, но собственную называть не стал.

Сделка с «Лабораторией Касперского» позволит НОТ добавить новые функции в свои продукты и защитить данные от вирусов и комплексных угроз, надеется гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров. Инвестируя, «Лаборатория Касперского» расширит сферу своего бизнеса, прокомментировал сделку её представитель.

«Сделка является частью стратегии «Лаборатории Касперского» по диверсификации бизнеса и инвестициям в перспективные IT-направления. В частности, в рамках этой стратегии в 2015 году компания открыла бизнес-инкубатор, который выпустил такие успешные проекты как Polys (решение для онлайн голосования на основе блокчейна), Verisium (решение для контроля над аутентичностью товаров), Kaspersky Security Awareness (автоматизированные тренинги по информационной безопасности)», - сообщила Ольга Родичева, старший менеджер по работе со СМИ в «Лаборатории Касперского».

Соосновательница «Лаборатории Касперского» и глава Infowatch Наталья Касперская считает, что компания пошла на сделку, чтобы получить больше госконтрактов. Вероятно, две компании собираются разработать общий продукт, который потом можно продавать иностранным клиентам.

В прошлом году НОТ должна была получить 1,9 млрд. рублей инвестиций об ВЭБа, но «инвестиций не случилось», рассказали в компании.


Вернуться к списку новостей

06.09.2022 «Лаборатория Касперского» стала совладельцем стартапа ForPeople
20.06.2022 «Лаборатория Касперского» инвестировала в разработчика нейроморфных процессоров «Мотив НТ»
21.02.2022 «Лаборатория Касперского» получила контроль над разработчиком «МойОфис»
01.12.2021 «Лаборатория Касперского» раскрыла сумму сделки по покупке Brain4Net
27.10.2021 «Лаборатория Касперского» купила разработчика решений для операторов связи Brain4Net
20.07.2020 «Лаборатория Касперского» увеличила долю в разработчике софта «МойОфис»



Дополнительно: