Petropavlovsk хочет продать производителя железной руды

По данным газеты «Ведомости», Газпромбанк ищет для золотодобывающей компании Petropavlovsk стратегического инвестора, который смог бы купить долю компании в IRC, рассказал крупнейший акционер Petropavlovsk Кенес Ракишев (у него 22,42%).

По его словам, таким инвестором может стать одна из крупных сталелитейных компаний. Какая именно, Ракишев не назвал. Он подчеркнул, что вариант продажи пакета Petropavlovsk будет рассматривать только в том случае, если инвестор будет готов купить пакет по рыночной цене.

Петропавловску сейчас принадлежит 31,1 процент IRC, около 25 процентов - китайским инвестфондам Tiger Capital (10,96 процента) и General Nice (13,8 процента), чуть более 1 процента - менеджменту, еще 43,11 процента акций находится в свободном обращении.

Капитализация IRC на Гонконгской фондовой бирже 17 апреля 2019 года составила $161,9 млн. (1,27 млрд. гонконгских долларов), т. е. пакет Petropavlovsk стоит около $50 млн.

«В противном случае акционеры Petropavlovsk должны будут поддержать IRC. Как крупнейший акционер, я вижу большой потенциал компании. Сегодня она производит 3 млн. т железной руды в год, в 2019 г. увеличит производство до 5 млн. т», - рассказал Ракишев.

В январе 2019 г. Bloomberg писало, что бизнесмен сам готов выкупить у золотодобытчика 10-15% IRC.

Интерес к IRC проявляют также китайские инвесторы, сказал Ракишев: "У IRC есть ванадиевое месторождение. Уже есть предложение от большого китайского конгломерата на его разработку. Мы рассматриваем варианты СП с китайскими инвесторами. У них будет контрольный пакет, они возьмут на себя все инвестиции, а мы получим свою часть прибыли".

По данным двух источников, близких к разным участникам переговоров, интерес к IRC проявлял Евраз Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова. Один из них сказал, что разработка IRC технически слишком сложна и требует больших инвестиций, поэтому интерес Evraz, скорее всего, не приведет к сделке.

"IRC - хороший рыночный актив для продажи, он может быть интересен как российским, так и китайским металлургическим компаниям, производственная цепочка которых предполагает наличие железной руды. Основной потребитель руды IRC - Evraz", - прокомментировал Ракишев.

Один из вариантов продажи IRC, которые предлагают банки, - Петропавловск продаст 29,9 процента IRC за $38 миллионов, при этом покупателю нужно будет рефинансировать $30 миллионов бридж-кредита, который выдавал Петропавловск IRC.

Второй вариант - это полный выкуп акций IRC: рефинансирование $30 миллионов кредита Петропавловска за счет средств покупателя (за это компания готова отдать 31 процент в железорудной компании), продажа 69 процентов за $81 миллион и выкуп с Гонконгской биржи оставшихся акций с 10-процентной премией к рынку.

Компания IRC является производителем и разработчиком железорудной продукции.

Проекты компании расположены на Дальнем Востоке России, что дает преимущества в виде низкой себестоимости, а также близости к Китаю, крупнейшему в мире потребителю сырья, производимого IRC, - железной руды.

Компания «IRC» ранее действовала в рамках Группы в качестве подразделения черной металлургии до момента выхода на Гонконгскую фондовую биржу в конце 2010 г. (торговый код 1029).

Петропавловск является акционером ГК «IRC» (31,1%), а также выступает гарантом проектного финансирования группы в размере 340 млн. долл. США (из которых 234 млн. долл. США составлял остаток на 31 декабря 2016 г.).


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: