НМТП и ВТБ закрыли сделку по продаже Новороссийского зернового терминала

По данным газеты «Коммерсант», ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) и банк ВТБ сообщили о закрытии сделки по продаже принадлежащих НМТП долей в ООО «Новороссийский зерновой терминал (НЗТ)», информация о сделке размещена на сайте НМТП. Покупателем 99,9968 % доли ООО «НЗТ» выступило подконтрольное банку ООО «Деметра 1», стоимость сделки составила 35,5 млрд. руб.

В феврале 2019 года глава контролируемого государством банка Андрей Костин сообщил, что группа ВТБ приобретает 100% Новороссийского зернового терминала. Группа НМТП (подконтрольна "Транснефти") в свою очередь распространила пресс-релиз о продаже этого актива. Сообщалось, что закрытие сделки запланировано на второй квартал 2019 года.

"НМТП и банк ВТБ сообщают о закрытии сделки по продаже всех принадлежащих ПАО "НМТП" долей в ООО "Новороссийский зерновой терминал". Данная сделка реализована в рамках концепции по созданию в Российской Федерации единого экспортного зернового оператора", - говорится в пресс-релизе.

"Продажа 99,9968% доли ООО "НЗТ"&hellip, размер сделки в денежном выражении&hellip, 35,5 миллиарда рублей", - уточняется в сообщении стивидорной компании. Уточняется, что это сумма сделки с возможностью корректировки цены доли на величину отклонения фактического оборотного капитала НЗТ.

"Группа ВТБ видит большой потенциал развития экспорта зерновых культур из России, и в частности высоко оценивает возможности дальнейшего наращивания мощностей перевалки зерна на глубоководных морских терминалах.

Приобретение ООО «НЗТ» органично вписывается в стратегию инфраструктурных инвестиций Группы ВТБ, которые включают различные крупные объекты транспортной и логистической инфраструктуры.

Как говорил ранее президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, банк будет развивать логистическое направление по перевалке зерновых с учетом появления во владении группы кластера - доли в ООО "НЗТ", ПАО "НКХП", а также в АО "ОЗК", - добавляет пресс-служба НМТП.

Она также отмечает, что результаты сделки по продаже зернового терминала были учтены при подготовке стратегии развития группы НМТП до 2024 года, разработка которой завершается в настоящее время.

Новороссийский зерновой терминал - комплекс по перевалке зерновых и масличных культур в Новороссийском порту, один из крупнейших в стране портовых терминалов по перевалке зерна на экспорт.

ООО "НЗТ" осуществляет перевалку зерновых и масличных культур, в том числе, оказывает услуги по выгрузке зерновых культур из железнодорожных вагонов и автотранспортных средств, хранению и формированию судовых партий. Грузооборот НЗТ в 2018 году составил 6,33 млн. т.

Напомним, что ранее совет директоров НМТП одобрил прекращение участия компании в уставном капитале НТЗ. Заседание совета прошло 18 апреля 2019 года.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО "НМТП" (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP).

50,1% акций ПАО "НМТП" принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются ПАО "Транснефть" и группа "Сумма", 20% - Росимуществу, 10,5% - ЗАО "Транснефть-Сервис", 5% - структурам ОАО "РЖД".

В группу НМТП входят: ПАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт", АО "Новороссийский зерновой терминал", АО "НСРЗ", АО "Флот НМТП", АО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП", ООО "Балтийская стивидорная компания" и ЗАО "СФП".

Прибыль НМТП за 2018 год по МСФО упала на 43,2% до $268,111 млн. с $472,029 млн. годом ранее. Выручка увеличилась на 5,7% до $951,253 млн. с $899,831 млн., показатель EBITDA - на 2,4% до $669,433 млн. с $653,743 млн.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: