Сбербанк хочет купить самый крупный торгцентр в Санкт-Петербурге

По данным газеты «Коммерсант», претендентом на покупку петербургского торгцентра «Галерея» (общая площадь - 192 тыс. кв. м, арендная - более 90 тыс. кв. м) на Лиговском проспекте рядом с Московским вокзалом оказался Сбербанк, рассказали два источника ",Ъ", на рынке коммерческой недвижимости. С 2012 года объектом владеет фонд недвижимости Morgan Stanley (MSREF VII), сформированный специально под покупку «Галереи».

Сам Morgan Stanley приобрел торгцентр через год после его открытия у казахстанской группы Meridian Capital. Объем сделки составил $1,1 млрд., кредитором выступал Сбербанк.

Продажа стала крупнейшей на тот момент на российском рынке торговой недвижимости, хотя уже в 2013 году Morgan Stanley побил собственный рекорд, выкупив за $1,2 млрд. торгцентр «Метрополис» на севере Москвы.

Госбанк в свое время выдал $338 млн. и на строительство «Галереи»: общие инвестиции в этот проект оценивались в $500 млн. По данным Kartoteka.ru, Сбербанк в 2017 году кредитовал управляющую компанию «Галереи» на $665,6 млн.

О том, что Morgan Stanley ищет покупателя на «Галерею», СМИ писали весной 2018 года. В декабре эта новость косвенно подтвердилась сообщением Bloomberg о реструктуризации Morgan Stanley в России: холдинг решил закрыть часть местных подразделений и перевести сотрудников в лондонский офис.

В 2017 году управляющая «Галереей» строительная компания «Бриз» отчиталась о выручке 6,4 млрд. руб. и чистой прибыли 3,5 млрд. руб.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: