«Интер РАО» продаст долю в Экибастузской ГРЭС-2

По данным газеты «Коммерсант», «Самрук-Энерго» выкупит долю «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2 (ЭГРЭС-2) в Казахстане, переговоры уже завершены, рассказал ",Ъ", управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"» (контролирует «Самрук-Энерго») Алмасадам Саткалиев.

Сейчас у «Самрук-Энерго» и «Интер РАО» по 50% в станции. По словам господина Саткалиева, компания сохраняет «осторожный оптимизм» относительно того, что сделка будет закрыта в 2019 году.

Угольная ЭГРЭС-2 (два энергоблока по 500 МВт) - одна из крупнейших электростанций в Казахстане, на нее приходится 5% выработки энергосистемы страны. Российско-казахстанское СП было создано в 2005 году. В 2009 году подписано межправсоглашение о строительстве третьего энергоблока мощностью 630 МВт.

«Интер РАО» впервые публично заявило о желании продать актив в 2017 году. Но интерес к проекту ослабел еще в 2016 году, когда компания сообщила о приостановке строительства третьего энергоблока из-за «складывающихся макроэкономических условий».

«Интер РАО» также не устраивало отсутствие гарантий возврата инвестиций на вложенные в новый энергоблок средства (около $150 млн.). Алмасадам Саткалиев, на тот момент возглавлявший «Самрук-Энерго», объяснял заморозку проекта возникшим профицитом в энергосистеме.

Рынок электроэнергетики Казахстана не полностью либерализован, до 2019 года он состоял только из сектора торговли электроэнергией.

При такой схеме ЭГРЭС-2 продавала незначительные объемы выработки прямым потребителям по предельному тарифу (в 2018 году - 8,42 тенге за 1 кВт ч), большая часть электроэнергии шла на централизованные торги с тарифом 7-7,5 тенге за 1 кВт ч.

Конечный тариф ЭГРЭС-2 в 2017 году составлял 6,6 тенге за 1 кВт ч, в 2018 году - 7,53 тенге. После запуска в январе рынка мощности двухставочный тариф (тариф на мощность и на электроэнергию) составляет 7,6 тенге за 1 кВт ч, но предусмотрен рост до 8,64 тенге за 1 кВт ч к 2023 году.

Как отмечает собеседник ",Ъ",, знакомый с ситуацией, положительного финансового эффекта для ЭГРЭС-2 можно ожидать только при полной загрузке станции и продаже на рынке мощности максимально возможных объемов выработки, что затруднительно с учетом низкого потребления в Казахстане и нерентабельности экспорта, а также необходимости реструктуризации имеющегося кредита перед ЕАБР и ВЭБом ($385 млн. и 12 млрд. руб. в 2010 году под залог акций ЭГРЭС-2).

Как следует из отчетности «Интер РАО» за 2018 год, компания переоценила стоимость своей доли в ЭГРЭС-2 вдвое - с 3 млрд. до 1,74 млрд. руб. ($25 млн.).

В «Интер РАО» ",Ъ", подтвердили, что достигли договоренностей с «Самрук-Энерго» и рассчитывают завершить все процедуры до конца года, отметив, что это «наиболее логичный покупатель актива».

Решение о выходе из ЭГРЭС-2 в компании объяснили намерением сконцентрироваться на работе в России. В энергохолдинге также понимают, что строительство третьего энергоблока на ЭГРЭС-2 будет «эффективно реализовано при одном собственнике, представляющем государственные интересы Казахстана».

«Интер РАО» поручилось перед ЕАБР и ВЭБом по половине предоставленных станции кредитов (9,178 млрд на конец 2018 года), и пока банки не заинтересованы в передаче этого поручительства «Самрук-Энерго», это вопрос качества поручителя и условий его перевода, поясняет собеседник ",Ъ",.

В «Интер РАО» подчеркнули, что сделка многофакторная и требует одобрений, в том числе со стороны банков. Господин Саткалиев отметил, что ЕАБР и ВЭБ также финансируют проект третьего энергоблока ГРЭС. «Это все принимается во внимание в вопросах выкупа доли»,- говорит он.


Вернуться к списку новостей

28.03.2024 Интер РАО закрыла сделку по покупке Уральского турбинного завода
01.03.2024 Интер РАО консолидировала 100% Каширской ГРЭС и купила две сбытовые компании у Россетей
05.02.2024 Структура Интер РАО приобрела бывшее СП Силовых машин и Toshiba
05.02.2024 Интер РАО выкупила долю структуры Мордашова в СП по модернизации Каширской ГРЭС
26.10.2023 Владимир Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с акциями Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норникеля и Интер РАО
19.07.2023 «Интер РАО» завершает сделку по покупке Уральского турбинного завода



Дополнительно: