ФАС разрешила объединить «Дикси» и «Красное и белое»

По данным газеты «Ведомости», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила объединение торговых сетей "Дикси", "Бристоль" и "Красное&Белое", сообщил представитель мажоритарного акционера объединенного бизнеса (основная доля будет принадлежать предпринимателям Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву).

"Положительное решение ФАС получено", - сказал собеседник. В результате объединения сетей будет образован третий по обороту российский ритейлер.

Предприниматели Игорь Кесаев и Сергей Кациев, являющиеся бенефициарами группы «Дикси» и компании «Альбион-2002» (алкогольные магазины «Бристоль»), а также Сергей Студенников, бенефициар сети алкомаркетов «Красное и белое», в январе 2019 года объявили о намерении объединить компании в единый розничный бизнес. В объединенном бизнесе Кесаеву и Кациеву будет принадлежать 51%, Студенникову - 49%.

«Дикси» и «Красное и белое» после слияния планируют сохранить бренды торговых сетей. В данный момент под брендами трех компаний в России работает более 13 000 магазинов. По оценке аналитического агентства InfoLine, совокупный оборот этих трех сетей превышает 600 млрд руб.

Владельцы «Бристоля» и «Дикси» задумывались об объединении еще в 2015 г., но тогда сделка не состоялась. Сеть алкогольных супермаркетов «Красное и белое» аналитики называют «жемчужиной сделки», поскольку этот растущий игрок способен конкурировать с «Магнитом» и «Пятерочкой», но в итоге всем сторонам сделка позволит существенно нарастить размер бизнеса.


Вернуться к списку новостей

05.09.2022 Группа Yadro приобрела разработчика софта для оптимизации работы систем хранения данных (СХД) «Рэйдикс»
18.01.2022 «Верный» приобрел у Mercury Retail Group 37 бывших магазинов «Дикси»
02.09.2021 Совет директоров Магнита одобрил увеличение цены сделки по приобретению «Дикси»
23.07.2021 «Магнит» закрыл сделку по покупке магазинов «Дикси»
15.07.2021 ФАС разрешила «Магниту» купить «Дикси»
18.05.2021 Магнит договорился о покупке Дикси за 92,4 млрд. рублей



Дополнительно: