«Севергрупп» Алексея Мордашова закрыла сделку по покупке доли в «Ленте»

По данным газеты «Ведомости», «Севергрупп» завершила приобретение глобальных депозитарных расписок на акции ритейлера «Лента» у инвестфонда TPG и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом говорится в сообщениях «Ленты» на Лондонской бирже и на сайте «Севергрупп».

«Севергрупп» Алексея Мордашова 1 апреля 2019 года договорилась с основными акционерами «Ленты» - TPG Group и ЕБРР - выкупить у них 41,9% «Ленты» по $3,6 за расписку. 25 апреля 2019 года Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку. Ее сумма составила около $729 млн.

Согласно уставу «Ленты» покупатель обязался по такой же цене предложить выкупить бумаги всех остальных совладельцев компании. Сегодня, 30 апреля 2019 года, «Севергрупп» сделала обязательную оферту миноритарным акционерам. Ранее гендиректор «Ленты» Герман Тинга говорил, что предложение ожидается не позднее 1 мая 2019 года.

Заявки принимаются до 21 мая 2019 г. или до более поздней даты, которая будет прописана в документе об обязательном выкупе бумаг, сказано в сообщении ритейлера. Если все оставшиеся акционеры предъявят свои бумаги к выкупу, «Севергрупп» потребуется на это порядка $1 млрд.

При этом группа надеется, что после обязательного предложения «Лента» сохранит свой публичный статус.

«Наша цель - вместе с менеджментом привести «Ленту» к позиции безусловного лидера отрасли с точки зрения лояльности клиентов через создание уникального предложения», - процитирован в сообщении «Севергрупп» Алексей Мордашов.

Некоторые из миноритариев пытались приостановить сделку с «Севергрупп». В середине апреля они попросили независимых директоров начать переговоры с «Магнитом» по поводу возможной покупки сети гипермаркетов.

Под письмом подписались представители Prosperity Capital, Aberdeen Standard Investments, Bestinver и некая «группа частных инвесторов». Они опасались, что совет директоров «Ленты» недостаточно внимательно рассматривал предложения на покупку бизнеса сети.

Миноритарии были недовольны ценой предложения «Севергрупп». Тогда же выяснилось, что покупкой «Ленты» интересовался и «Магнит». По данным «Ленты», он предлагал ей изучить возможность слияния, но без четкой структуры и времени сделки.

«Магнит» отвечал, что интерес к покупке «Ленты» был «серьезным», он посылал официальное предложение купить 100% ритейлера 1 апреля 2019 года. Цена его предложения на 1,4% выше, чем у «Севергрупп», - $3,65 за расписку «Ленты».





Вернуться к списку новостей

17.10.2023 Ритейлер «Лента» закрыл сделку по приобретению сети «Монетка»
27.07.2023 «Лента» планирует приобретение уральского оператора более 2 тыс. дискаунтеров «Монетка»
17.04.2023 «Лента» заинтересовалась бизнесом «Улыбки радуги»
21.12.2022 Лента завершила интеграцию онлайн-ритейлера Утконос
21.06.2022 Лента разместила акции на 20 млрд руб. в пользу Севергрупп для оплаты Утконоса
01.02.2022 Лента закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера Утконос у Севергрупп



Дополнительно: