Киевский торговый центр Ocean Plaza до осени выкупит украинский бизнесмен Вагиф Алиев

По данным газеты «Коммерсант», сделка по продаже торгового центра Ocean Plaza в Киеве может закрыться в ближайшее время. Об этом журналистам сообщил потенциальный покупатель объекта украинский бизнесмен Вагиф Алиев. «До осени планирую закрыть сделку по Ocean Plaza и объединить два торговых в один комплекс общей площадью 400 тыс. кв. м»,- цитирует его Украинская ассоциация ритейла.

Ocean Plaza площадью 165 тыс. кв. м - один из крупнейших торговых центров Киева. Объект расположен на улице Антоновича. Изначально его строительством занимались Ukrainian Development Partners и «К.А.Н. Девелопмент», подконтрольные украинским бизнесменам Василию Хмельницкому, Андрею Иванову и Вагифу Алиеву. Но в 2012 году объект у них выкупила российская «ТПС Недвижимость», сумма сделки оценивалась в $280-350 млн.

«ТПС Недвижимость» контролируется Лилией Ротенберг, дочерью Аркадия Ротенберга (занимает 41-е место в рейтинге Forbes с состоянием $2,6 млрд.), а также Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько.

Компания существует с 2004 года, в ее управлении находится 900 тыс. кв. м торговой недвижимости. Среди знаковых объектов портфеля - ТРЦ «Океания» в Москве площадью 137 тыс. кв. м и «Море молл» на 169 тыс. кв. м в Сочи. Продать киевский Ocean Plaza «ТПС Недвижимость» пыталась с 2014 года.

Изначально покупку Ocean Plaza рассматривала украинская Dragon Capital. Но, по словам собеседников ",Ъ",, найти финансирование ей не удалось. О том, что интерес к торговому центру проявляет Mandarin Plaza Group Вагифа Алиева, стало известно в начале нынешнего года. Стоимость Ocean Plaza оценивалась в $270-315 млн.

Объект, с которым господин Алиев планирует объединить Ocean Plaza,- строящийся по соседству Ocean Mall площадью 400 тыс. кв. м - также находится в портфеле бизнесмена. Его открытие запланировано на сентябрь 2019 года.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: