Виноградники «Шато ле Гран Восток» приобрел калининградский предприниматель

По данным газеты «Коммерсант», имущественный комплекс ООО «Шато ле Гран Восток» продан на торгах в ходе банкротства компании, покупателем оказался предприниматель из Калининграда Виктор Мальков, сообщает Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. К новому владельцу перешли виноградники площадью 64 га, производственные здания и транспорт, цена продажи составила 4,6 млн. руб.

ООО «Шато ле Гран Восток» входит в винодельческий холдинг «Аврора», который в 2003 году запустил один из первых в России премиальных проектов. Владельцы проекта позиционировали его как единственное на тот момент винодельческое хозяйство полного цикла, созданное по образцу французского шато. Объем производства вина под маркой Chateau le Grand Vostock составляет 800 тыс. бутылок в год.

В 2016 году кредиторы инициировали банкротство ООО «Шато ле Гран Восток», в мае 2018 года суд признал компанию несостоятельной, ее долги составили 24 млн. руб.

Тогда же руководство холдинга «Аврора» опубликовало на своем сайте разъяснение, что ООО «Шато ле Гран Восток» занималось выполнением отдельных видов сельскохозяйственных работ для ОАО «Аврора» и прекращение его работы не оказало влияния на деятельность проекта. По данным ОАО «Аврора», в распоряжении холдинга изначально было около 360 га виноградников.

Плодоносящие виноградники Шато расположены в предгорьях Северного Кавказа, в Крымском районе Краснодарского края, недалеко от хутора Садовый. Перепад высот на виноградниках - 125-320 м над уровнем моря.

Часть площадей под виноградниками с плотностью посадки 3,5-5,5 тыс. лоз/га заложены с 2000 по 2009 годы. Остальные площади - старые лозы конца 80-х годов прошлого века. Благодаря им французы, занимавшиеся проектом на его старте, впервые познакомились с такими сортами как Красностоп Анапский и Голубок.

Сепаж виноградников, заложенных саженцами европейских питомников в 2000-2009 гг., составляют: Каберне Совиньон, Мерло, Совиньон Блан, Шардоне, Алиготе, Красностоп Золотовский и Саперави с высокой плотностью посадки и формировкой гюйо. Ограничение урожайности в хозяйстве: до 10 тонн/га для красных вин, до 8 тонн/га - для белых.

Основные работы по оснащению винодельни были завершены в 2012 году. В Шато появилось помещение выдержки вин в дубе, цеха розлива вин, современная лаборатория. Виноград собирают в контейнеры по 400 кг, перерабатывают на пневматических прессах Bucher Vaslin. Ферментация - терморегулируемые ёмкости из нержавеющей стали.

Линия розлива - GAI. Бочковой парк винодельни составляет примерно 250 бочек объемом 225 л (Vicard, Seguin Moreau и др.). В 2016 году появились новые французские бочки трёх степеней обжига от компании Radoux.


Вернуться к списку новостей

14.12.2017 Крупный краснодарский дистрибьютор алкогольных напитков «Лотос-Лэнд» — приобрел долю в винодельческом проекте «Шато ле Гран Восток»
07.03.2013 Производитель российского вина «Шато ле Гран Восток» ищет западного инвестора для расширения производства и сбыта



Дополнительно: