Гуцериевы увеличили долю в Кузбасской топливной компании

По данным газеты «Коммерсант», Саид и Михаил Гуцериевы увеличили с 2,12% до 18,9% долю в ПАО «Кузбасская топливная компания» (КТК) - одном из крупнейших производителей и экспортеров энергетического угля в РФ. Как следует из отчета компании, господа Гуцериевы получили акции КТК через кипрские «Килтон Оверсиз Лимитед», Rontelor Holdings Limited и Hemfield Finance Limited.

Еще 23,35% топливной компании принадлежит совладельцу транспортной группы ISR Trans Искендеру Халилову, а 24,6% кипрской Millfast Trading Limited, бенефициаром которой является экс-сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов. Суммарно у новых владельцев 66,85% акций КТК.

До этого в течение более чем десяти лет компанию контролировали основатель и президент компании Игорь Прокудин, а также заместитель гендиректора КТК Вадим Данилов. У них было 66,85% компании.

Согласно информации на сайте КТК, у компании четыре действующих и один проектируемый участок на угольном разрезе «Виноградовский» в Кемеровской области. Компании принадлежат две обогатительные фабрики и собственные железные дороги.





Вернуться к списку новостей


Дополнительно: