Wintershall и DEA объявили о завершении слияния

По данным газеты «Ведомости», немецкая нефтегазовая компания Wintershall (входит в концерн BASF) завершила слияние с Dea Deutsche Erdoel AG, которая подконтрольна группе LetterOne (L1, управляет активами владельцев «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичёва), говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте объединенной компании.

Об этом объединенная компания Wintershall Dea сообщила 2 мая 2019 г. Сама сделка по слиянию была завершена 1 мая 2019 г. Сделка получила одобрение от всех регуляторов и акционеров.

В ближайшие 3-5 лет инвестиции в проект составят от 1,5 млрд. до 2,5 млрд. евро в год. Большая часть вложений потребуется в Норвегии и России, в том числе разработка участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также туронских залежей Южно-Русского месторождения. Также заключена концессия в Абу-Даби, есть проект в Аргентине и активы в Мексике.

Объединенная компания обладает активами в 13 странах мира в Европе (включая Россию), Латинской Америке и Африке.

Совокупная добыча Wintershall и Dea по итогам 2018 г. составила 215 млн бнэ, что эквивалентно составляет 590 тыс. бнэ/сутки.

Основываясь на существующих проектах разведки и добычи, к 2023 гг. добыча объединенной компании составит до 750-800 тыс. бнэ/сутки.

Совместные запасы углеводородов оцениваются в 2,4 млрд. бнэ, обеспеченность запасами составляет около 11 лет.

Это делает Wintershall Dea крупнейшей нефтегазовой компанией в Европе.

«Мы - европейский чемпион и вносим важный вклад в европейскую энергетическую безопасность», - цитируется в пресс-релизе Марио Мерен, возглавивший Wintershall Dea.

Ожидается, что полная интеграция Wintershall и DEA будет завершена примерно через 1 год.

LetterOne передала все акции DEA Deutsche Erdoel AG в Wintershall Holding GmbH против выпуска новых акций. На вторую половину 2020 г. запланировано публичное первичное размещение акций (IPO) - его проведение будет зависеть от рыночных условий.

С учетом слияния с DEA доля российского бизнеса в портфеле объединенной компании составит более 40%, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» глава Wintershall Dea Марио Мерен. Он подтвердил, что перед сделкой были оценены санкционные риски из-за участия в предприятии российского капитала.

Глава компании также пояснил, что кредит в 6 млрд. евро привлечен для формирования кредитного рейтинга инвестиционного уровня, что позволит в будущем привлекать финансирование. Также была проведена оценка вложений, необходимых для погашения долгов, в том числе облигаций DEA. Для этих целей привлечены средства у консорциума из 16 банков.

Wintershall Dea первоначально будет работать как GmbH (общество с ограниченной ответственностью) с двумя корпоративными штаб-квартирами в Германии - в городах Кассель и Гамбург. Управлять им будет правление, состоящее из шести человек под председательством Мерена.

Говоря о том, как будут выглядеть органы управления объединённой компанией, глава Wintershall Dea Марио Мерен заявил в интервью газете «Коммерсант», что "&hellip,у нас будет наблюдательный совет и правление, а также, поскольку в компании будут два акционера,- комитет акционеров.

В набсовете девять мест, три из которых займут сотрудники компании, ещё четыре - представители BASF и два - представители LetterOne. В правлении, согласно соглашению акционеров, гендиректора компании будет номинировать BASF, его заместителя - LetterOne".

Говоря об IPO объединённой компании, он заявил, что "сейчас у BASF в объединённой компании около 67%, у LetterOne - порядка 33%. После того как в компанию будет внесен газотранспортный бизнес Wintershall, доля BASF вырастет до 73%.

Окончательное решение по количеству акций в свободном обращении еще не принято. Также не решено, будут ли акционеры сокращать свои доли пропорционально, но предполагается, что в ходе IPO продавать свои бумаги будут оба акционера.

Если говорить о LetterOne, то у них будет право назначать членов наблюдательного совета, мы раскроем это подробнее в проспекте размещения. Но нам также необходимо, чтобы условия для миноритарных акционеров были комфортными. У нас не будет привилегированных акций, "золотой акции" и тому подобного &hellip,..

Мы раскроем уровни владения акциями, которые дают право номинирования представителя в набсовет, в проспекте размещения. Это также зависит от места размещения и правил листинга - будет ли это Франкфуртская биржа или другое место, поскольку есть различные требования по наличию в набсовете независимых членов&hellip,".

Соглашения по дивидендной политике акционеры пока не достигли. Предполагается, что компания будет расти на 6-8% в год. Величина выплат акционерам будет определена позднее.

О планах по объединению нефтегазовых активов концерн BASF и LetterOne объявили в декабре 2017 г. О том, что BASF и L1 подписали соглашение о слиянии Wintershall и DEA, компании сообщили в сентябре 2018 г.

Стоимость сделки не называлась. В ноябре 2017 г. агентство Bloomberg писало, что новая компания может стоить 10 млрд. евро. В июне 2018 г. совладелец LetterOne Герман Хан в интервью РБК оценивал стоимость Wintershall DEA в 20 млрд. евро.

Любопытно, что еще в 2014 г. Wintershall и Letter One М. Фридмана конкурировали за RWE DEA. В марте 2014 г. М. Фридман, председатель набсовета Альфа-групп, предложил 5,1 млрд. евро + 0,6 млрд. евро обязательства по выплате долгов Dea AG, тогда как Wintershall предложила лишь 3,5 млрд. евро. Прошло 5 лет, и компании решили сами объединится.

М. Мерен полон оптимизма, хотя предыдущий опыт партнерства М. Фридмана с зарубежным нефтегазовым мейджором был печален.

Откуда у М. Фридмана средства?

10-летнее партнерство BP и ААР сопровождалось конфликтами акционеров. Роснефть сделала консорциуму ААР, с акционерами М. Фридманом, В. Вексельбергом, Л. Блаватником, а также BP предложение, от которого не отказываются.

Впрочем, участие BP в сделке вынудило Роснефть поглощать ТНК-ВР в 2013 г. за гигантские 55 млрд. долл. США, в т.ч. ААР получил невероятные 28 млрд. долл США. Тогда Игорь Сечин даже просил правительство РФ о финансовой помощи компании, в т.ч. из средств ФНБ.

М. Фридману не позволили инвестировать средства в российский нефтегаз, что и вынудило его озаботиться зарубежным нефтегазом.

В Совет директоров Wintershall Dea войдут 5 членов и ни одного россиянина: М. Мерен, глава, Мария Хансен, главный операционный директор, ответственный за Европу и страны MENA, Т. Виланд, ответственный за Россию, Латинскую Америку и Midstream, Х. Дейкграаф, технический директор и П. Смит, финансовый директор (CFO).

Так работают российские деньги на развитие зарубежного нефтегаза.

Будет ли успешным нынешнее сотрудничество М. Фридмана с зарубежным ВИНКом - покажет время. Во всяком случае, в зоне объединенной компании будет гораздо меньше административного давления.

Тем не менее, М. Мерен оказался искусен в дипломатии. В интервью журналистам Handelsblatt в мае 2019 г. он уже успел сказать приятные властям РФ слова о магистральном газопроводе (МГП) Северный поток-2 - назвал его «хорошим, правильным и важным» для Европы в связи с намерением отказаться от угля.

L1 была создана в 2013 г. Михаилом Фридманом вместе с акционерами «Альфа-групп» Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым. Компания инвестирует в международные проекты, основной капитал - $14 млрд. - фонд получил в 2013 г. за проданную «Роснефти» 25%-ную долю в ТНК-BP.

В ТЭКе фонд в 2015 г. купил RWE DEA и переименовал ее потом в DEA Deutsche Erdoel. В октябре к этому активу добавилось норвежское подразделение E.On. Wintershall Holding - на 100% актив BASF.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: