Связь-банк судится с бывшим акционером НМТП

По данным газеты «Коммерсант», дочерний ВЭБу Связь-банк в Арбитражном суде Москвы потребовал с Port-Petrovsk Ltd (Британские Виргинские острова) 564 млн. руб. долга по кредитному договору с ЯТЭК от 26 июля 2017 года. Третьим лицом по иску заявлена ЯТЭК.

Port-Petrovsk - структура Зиявудина Магомедова, через которую он владел 25% НМТП, пока не продал этот пакет осенью 2018 года «Транснефти» за $750 млн. Связь-банк просил суд наложить обеспечительные меры на счет Port-Petrovsk в Сбербанке, но суд отказал в этом.

До сих пор кредиторы ЯТЭК пытались взыскать средства только с контролируемой Зиявудином Магомедовым материнской структуры ЯТЭК - ООО «Инвестор», но не с других активов бизнесмена, который находится под арестом с марта 2018 года.

Port-Petrovsk должна была получить от «Транснефти» $750 млн. за пакет в НМТП, однако эти средства, по данным ",Ъ",, были заморожены в рамках расследования уголовного дела в отношении Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда.

ЯТЭК обеспечивает газом Центральную Якутию. Основной актив - Средневилюйское месторождение с запасами около 140 млрд. кубометров газа и 7,4 млн. тонн конденсата. ООО «Инвестор» Зиявудина Магомедова принадлежит 82,06% компании, еще 8,53% владеет ООО «Наутилус» (конечный бенефициар - Инна Гукежева), 7,5% у кипрской Rantecho Investments Ltd.

Иск Связь-банка по своей сути аналогичен иску, поданному в конце 2018 года к самой ЯТЭК и ее структуре ЯТЭК-МТ (выступала поручителем по кредиту). Рассмотрение этого иска было приостановлено в феврале 2019 года до решения вопроса о банкротстве ЯТЭК - компания на тот момент была под процедурой наблюдения,- но в конце апреля процедура была отменена. При этом Связь-банк добился права выделить иск к ЯТЭК-МТ в отдельное производство, но пока его не подал.

Отмена процедуры наблюдения разблокирует многие иски к ЯТЭК, из которых наиболее значимые - от «А-Проперти», подконтрольной сооснователю Yota Альберту Авдоляну.

«А-Проперти» в прошлом году выкупила большую часть долга ЯТЭК (11 млрд. из 13 млрд. руб.) у основных кредиторов (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк). Теперь «А-Проперти» требует с ООО «Инвестор» залог по этим кредитам в виде 82% акций ЯТЭК и в случае успешного взыскания станет новым владельцем компании.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: