Банк Санкт-Петербург стал владельцем гостиничного проекта братьев Зингаревичей

По данным газеты «Коммерсант», ООО "Лотос Отели" вошло в список аффилированных лиц банка "Санкт-Петербург", который кредитная организация опубликовала в начале октября 2018 года. В банке сообщили "Ъ", что 80% долей компании купил закрытый паевой инвестиционный фонд под управлением УК "БСПБ Капитал" (структура банка "Санкт-Петербург").

"Переход прав на доли произошел по результатам переговоров банка с ПЛГ в части урегулирования задолженности перед банком ООО "Лотос Отели"",- пояснил представитель кредитной организации.

В банке также добавили, что у ПЛГ в настоящий момент нет доли в компании и кредитная организация является единственным ее владельцем. Условия, на которых банк получил контроль над ООО "Лотос Отели", не раскрываются.

Компания "Лотос Отели" выступает инвестором проекта по приспособлению здания казарм Павловского полка в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, 1А, под отель. Согласно материалам правительства, в историческом здании площадью 24,7 тыс. кв. м должна была появиться пятизвездочная гостиница на 200 номеров стоимостью 3,5 млрд. рублей.

Инвестиционный договор с компанией был заключен в 2011 году, срок реализации инвестиционного проекта завершился 31 декабря 2018 года, пояснили "Ъ" в комитете имущественных отношений. В КГИОП "Ъ" сообщили, что в июне 2017 года выдали компании разрешение на проведение работ по сохранению объекта до 31 декабря 2022 года.

В банке "Санкт-Петербург" рассказали, что намерены завершить строительство гостиницы до конца 2019 года. Концепция предполагает реконструкцию здания под отель, включающий инвестиционные апартаменты под единым управлением отельного оператора, пояснил представитель кредитной организации.

Окончательные параметры проекта пока не определены, инвестиции в создание гостиницы оцениваются примерно в 5 млрд. рублей. В банке не исключили, что могут привлечь к проекту инвестора. По словам представителя кредитной организации, это единственный проект ПЛГ, который перешел под контроль банка.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", 80% ООО "Лотос отели" находится в собственности УК "БСПБ Капитал" с 1 августа 2018 года. Еще 20% в компании остаются у ее прежнего единоличного владельца - ООО "Глобус" (с февраля 2018 года контролируется кипрской компанией "Хойберг Холдинг Лимитед"). Последней также принадлежит 29,9% холдинга "Лентелефонстрой", акционером которого ранее являлся банк "Санкт-Петербург".

Компания "Глобус", в свою очередь, также владеет ликвидируемым ЗАО "Оранж-Девелопмент", которое известно по несостоявшемуся проекту реконструкции Конюшенного ведомства, и 4,6% ЗАО "Бакунина, 33". По этому адресу, по информации СМИ, "дочка" компании - ООО "Альтернатива" - собирается возвести жилой дом.

Стоит отметить, что банк "Санкт-Петербург" сейчас судится с ООО "Плаза Лотус Груп", а также с АО "Оранж-Девелопмент", от которых требует 221,6 млн. рублей. В банке "Санкт-Петербург" пояснили, что подача иска связана с долгом группы ПЛГ по проекту в Санкт-Петербурге на Приморском проспекте, участок 83.

Согласно данным инвестиционного портала правительства, на этом месте группа собирается возвести спортивно-развлекательный центр "Терра-спорт", включающий в себя спорткомплекс, музей, медицинский центр, шоурум, торговые павильоны и рекреационную зону.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: