Группа «Тинькофф» довела свою долю в сервисе эквайринга CloudPayments до 90%

По данным информационного портала Vc.ru, Группа «Тинькофф», в которую входит «Тинькофф банк», договорилась о покупке 35% сервиса интернет-эквайринга CloudPayments в дополнение к уже имеющейся доле.

После закрытия сделки под контролем «Тинькофф» будет 90% компании. Основателям компании по-прежнему принадлежат 10% в CloudPayments. Соглашение было подписано 22 мая 2019 г. Сумма сделки не раскрывается.

В октябре 2017 года Тинькофф-банк (TCS Group Holding) приобрел 55% акций платежного сервиса Cloudpayments. Согласно консолидированной отчетности банка за 2017 год, сумма сделки составила 290 млн. рублей.

45% тогда остались у основателей сервиса, Дмитрия Спиридонова и Константина Яна. Также Группа получила право выкупить оставшиеся 45% акций компании в течение двух лет после сделки.

CloudPayments была создана в апреле 2014 года предпринимателями из Сибири Дмитрием Спиридоновым и Константином Яном. Сервис представляет собой конструктор платежных решений для любого интернет-бизнеса. Компания занимается различными платежами в Интернете, соцсетях и мобильных приложениях, а также онлайн-кассами.

Сделка является логичным шагом в рамках сотрудничества Тинькофф и CloudPayments. Она позволит усилить синергетический эффект развития бизнесов, укрепить технологическую платформу CloudPayments и продолжить расширение экосистемы для предпринимателей Тинькофф Бизнес в направлении интернет-эквайринга.

CloudPayments продолжит работать под собственным брендом. Сделка не предполагает каких-либо значимых кадровых или операционных изменений в работе компании.

«С момента заключения первой сделки о выкупе 55% в CloudPayments в октябре 2017 года компания оправдала ожидания и продемонстрировала стабильное развитие, продолжая опережать по темпам роста рынок и занимать лидирующие позиции. Нынешняя сделка - закономерное и запланированное продолжение нашего сотрудничества.

Мы ценим бренд CloudPayments и уникальную команду проекта, поэтому она продолжит работать над развитием компании. Укрепление нашего сотрудничества будет способствовать дальнейшему динамичному и уверенному развитию обеих компаний», - прокомментировал Оливер Хьюз, председатель правления Тинькофф Банка.

«Мы рады результатам полутора лет совместной работы с Тинькофф: команда помогла нам своей экспертизой при этом сохранила самостоятельность CloudPayments, что позволило нам оставаться максимально мобильными и автономными и оперативно внедрять улучшения на благо наших партнеров.

За счет более глубокой интеграции мы сможем упрочить свое лидерство на рынке интернет-эквайринга и предложить еще более высокий уровень сервиса для партнеров», - заявил Дмитрий Спиридонов, сооснователь и генеральный директор CloudPayments.



Вернуться к списку новостей

13.03.2024 Брокер «Тинькофф» создает платформу для венчурных инвестиций
31.01.2024 Тинькофф перестал владеть криптовалютным сервисом Aximetria
10.01.2024 Экс-менеджеры Тинькофф Банка Федоров и Чесаков купили банк на Филиппинах
11.08.2023 Суд отклонил апелляцию сооснователя CloudPayments Дмитрия Спиридонова в споре с «Тинькофф»
23.01.2023 Группа «Тинькофф» нарастила долю в CloudPayments до 100%
30.11.2022 «Тинькофф» сообщил о закрытии биржевого фонда «Тинькофф SPAC»



Дополнительно: