Имущество обанкротившейся компании «Портовое оборудование» в порту Выборгский выставили на торги

По данным газеты «Коммерсант», конкурсный управляющий объявил аукцион по продаже имущества обанкротившегося ООО "Портовое оборудование", владеющего имуществом в порту Выборгский.

В состав лота войдут право аренды земельного участка в 16 га до октября 2053 года, здания общей площадью 9,3 тыс. кв. м, железнодорожные пути, а также погрузочно-разгрузочное оборудование. Согласно объявлению конкурсного управляющего, имущество компании выставлено на торги единым лотом, его стоимость составляет 548 млн. рублей.

Согласно kartoteka.ru, в настоящий момент компания "Портовое оборудование" находится в процессе ликвидации. В 2015 году ее признали банкротом, в 2017 году ввели в отношении нее конкурсное производство. Ранее компания была частью холдинга OMG ("Осло Марин Групп") бежавшего во Францию предпринимателя Виталия Архангельского. Стоит отметить, что в состав OMG входил и выборгский порт.

По данным сервиса kartoteka.ru, имущество ООО "Портовое оборудование" находится в залоге у банка "Возрождение". Из материалов Высокого суда правосудия в Лондоне следует, что в кредитной организации были заложены все активы порта, а долг OMG перед кредитной организацией на 2008 год составлял 2 млрд. рублей.

В настоящий момент 2% компании принадлежит Алексею Ермакову, еще 0,1% - "ОМГ Портс", остальные владельцы компании не раскрываются, указано в kartoteka.ru. СМИ сообщали, что в прошлом году контроль над иными юрлицами, владеющими имуществом порта, установило связанное с Промсвязьбанком ООО "Порт Выборг" (кредитная организация так же, как и банк "Возрождение", до недавнего времени принадлежала братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым).



Вернуться к списку новостей

01.09.2014 Суд отказал банку «Санкт-Петербург» в возврате долей ООО «Порт Выборгский» и ООО «Портовое оборудование» на баланс «Осло марин групп портс»



Дополнительно: