Российский миллиардер Игорь Рыбаков вложил $6 млн. в организатора шахматных турниров

По данным информационного портала Спорт-Бизнес-Консалтинг (СБК), российский предприниматель Игорь Рыбаков приобрел долю в компании World Chess, организующей шахматные турниры, сообщает компания.

«Совладелец ",Технониколь", Игорь Рыбаков совместно с группой компаний Prytek, которая специализируется на инвестициях в высокотехнологичные компании и их дистрибьюции по миру, вложили средства в компанию World Chess, являющуюся коммерческим партнёром FIDE. Размер инвестиций составил $ 6 млн.», - говорится в сообщении World Chess.

Уточняется, что инвестиции осуществлялись в два этапа. Отметим, что российский миллиардер Игорь Рыбаков является сооснователем фонда Prytek.

Иные условия сделки не разглашаются, однако президент компании Илья Мерензон рассказал, что предприниматель получил миноритарную долю. «Речь идет о доле менее 25%», - сказал Мерензон, отказавшись раскрывать подробности сделки из-за договора о конфиденциальности.

«Инвестиции Рыбакова и Prytek направлены на популяризацию шахмат как инструмента развития стратегического мышления с целью увеличения сообщества интеллектуалов-предпринимателей», - отметили в пресс-службе г-на Рыбакова.

Игорь Рыбаков занимает 78 строчку рейтинга богатейших людей России по версии Forbes с капиталом в $1,3 млрд., он также является сооснователем компании «Технониколь» и фондов Larix и Prytek с общей суммой под управлением в размере $200 млн.

В его планах - создание с помощью шахмат сообщества предпринимателей-интеллектуалов.

«Шахматы - это спорт для интеллектуалов, который развивает стратегическое мышление. Неслучайно многие успешные бизнесмены мирового уровня - например, Марк Цукерберг и Илон Маск - любят эту игру. Шахматы привлекают к себе таких людей и формируют вокруг себя особое интеллектуальное сообщество, - считает Рыбаков.

- Я планирую с помощью популяризации шахмат создать настоящее комьюнити из как минимум 10 тыс. предпринимателей-интеллектуалов со всего мира.

Моя задача - поддерживать масштабные инициативы, и я рад участвовать в развитии проекта World Chess, который по своим перспективам, значимости и охвату сравним с гибридом &bdquo,Формулы-1", и Нобелевской премии!».

Фонд Prytek инвестирует в стартапы на поздних стадиях из сферы IT и digital - искусственного интеллекта, кибербезопасности, образования и электронной коммерции.

Вложения в World Chess фонд рассматривает как возможность «предоставить сообществу предпринимателей инновационные решения от ведущих технологических стартапов».

Также в планах PRYTEK открытие шахматных клубов в странах присутствия: России, Израиле, Сингапуре, Польше и Индии.

«Шахматы - спорт интеллектуальных лидеров, воспитывающий качества сильного стратега, важные для любого предпринимателя, а особенно для работающего с прорывными технологиями будущего.

Сильные предприниматели, заинтересованные в интеллектуальных технологиях, - это ядро аудитории Prytek: мы помогаем им находить самые перспективные технологические бизнес-кейсы от ведущих стартапов со всего мира, в которые мы инвестируем, и запускать их в своих странах», - прокомментировал сделку Андрей Яшунский, управляющий партнер Prytek.

«Инвестиции Prytek и Игоря Рыбакова - это smart money. Партнерство с технологическими компаниями, входящими в экосистему Prytek, поможет нам интегрировать инновационные решения, которые никогда не применялись в шахматах», - уверен Илья Мерензон, сооснователь и президент World Chess.

World Chess - коммерческий партнёр Международной шахматной федерации FIDE, с 2012 года занимается организацией ведущих шахматных турниров и обладает эксклюзивными правами на организацию турниров ФИДЕ до 2022 года с опцией продления до 2032 года.

В 2012-2019 годах World Chess владела эксклюзивными правами на организацию циклов турниров ФИДЕ за звание чемпиона мира. В 2019-м и 2021-м компания проведет серии Гран-при, а уже летом этого года запустит Armageddon Series - шахматный турнир, созданный специально для прямой трансляции по телевидению.

Восемь известных шахматистов в течение недели будут играть друг с другом по системе плей-офф: каждый этап - две партии в блиц с трехминутным контролем.

В случае равенства очков проводится «Армагеддон» - партия по специальным правилам, гарантирующим особенную зрелищность. Призовой фонд пилотного сезона составит &euro,50 тыс.

В проекте примут участие 14-й чемпион мира Владимир Крамник, финалист матча на звание чемпиона мира по шахматам и чемпион мира по блицу Сергей Карякин, гроссмейстеры Ян Непомнящий, Даниил Дубов и Теймур Раджабов.

Все матчи будут транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ» и Eurosport. В дальнейших планах World Chess - регулярная лига с 30-40 участниками и призовым фондом в &euro, 300 тыс. Главная цель - рост росту популярности шахмат среди миллениалов.

Кроме того, World Chess ведет переговоры с крупной американской кинокомпанией о съемках интерактивного художественного фильма, посвященного шахматам, в котором каждый зритель сможет стать участником событий, разворачивающихся на экране.



Вернуться к списку новостей


Дополнительно: