У элитной резиденции появились новые владельцы

По данным газеты «Коммерсант», в апреле 2019 года в ЕГРЮЛ появилась запись о новых владельцах ООО «Берег», которое управляет пансионатом «Ильичево» в селе Ильинское Красногорского района.

Ими стали Альберт Иманилов и Роман Агабабаев, которые ранее оформляли сделки по покупке Велозаводского рынка и торгцентра «Пражский» в пользу владельцев ЗАО «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева.

По словам источника ",Ъ",, знакомого с бизнесом девелоперов, покупка «Берега» также осуществлялась в пользу собственников «Киевской площади». В число крупнейших объектов Года Нисанова и Зараха Илиева входит торгцентр «Европейский», отель «Украина», рынки «Садовод» и «Фуд Сити».

«Мы пополняем свой портфель недвижимости, рынок сейчас это позволяет», - Год Нисанов, совладелец «Киевской площади», в интервью Forbes, сентябрь 2017 года.

Ранее «Берег» принадлежал структурам департамента имущества Москвы, где не смогли ответить на запрос ",Ъ",.

До перехода в собственность города пансионатом владела компания «Визит-Москва», которая также управляла отелем «Марко Поло Пресня» и элитным коттеджным поселком «Чайка» на северо-западе Москвы. На сайте «Визит-Москвы» было указано, что резиденция Ильичево занимает 35 га.

Ильичево находится на берегу Москвы-реки. У объекта давняя история: в числе его владельцев была семья Романовых, а во времена СССР там располагались дачи высокопоставленных работников КПСС.

Наконец, в пансионате «Ильичево» работал дедушка Владимира Путина, а государственная резиденция Ново-Огарёво располагается напротив Ильинского, на другом берегу реки.

Из материалов Арбитражного суда Московской области следует, что одним из участков на территории пансионата владеет структура Виктора Вексельберга.

Еще один собеседник ",Ъ", знает, что в Ильинское хочет переехать Якуб Якубов, также входящий в число крупнейших рантье России. Его резиденцией называли скандально известный «дворец» на территории ВДНХ.

В 2014 году глава совета областного Общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов опубликовал петицию, в которой указывал, что на территории Ильичево незаконно сносятся объекты культурного наследия. Сама же усадьба - один «из наиболее значимых исторических памятников России», заявлял эксперт.

Несмотря на это, в 2017 году ООО «Берег» добилось, чтобы часть строений Ильичево исключили из реестра объектов культурного наследия, следует из документов, размещенных на сайте Московского областного управления культурного наследия.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: