Подрядчик «Газпрома» стал владельцем имущества санкт-петербургского предприятия «Светлана-ЛЕД»

По данным газеты «Коммерсант», компания "Стройгазкомплект" купила производственное здание и земельный участок ОАО "Светлана-ЛЕД" в Санкт-Петербурге на проспекте Энгельса, д. 27, свидетельствуют данные федерального реестра сведений о банкротстве. За эти объекты предприятие, ставшее единственным участником торгов, заплатило 233,1 млн. рублей.

Имущество ОАО "Светлана-ЛЕД", находившееся в залоге у банка "Россия", было выставлено на торги в середине декабря 2018 года. Изначально нежилое здание площадью 17,8 тыс. кв. м. и земельный участок 0,6 га продавалось на аукционе за 333 млн. рублей, но затем цена за лот была снижена. В "Стройгазкомплекте" не прокомментировали "Ъ", как собираются использовать приобретенные активы.

Компания "Стройгазкомплект" занимается проектированием и строительством газопроводов. Предприятие является подрядчиком "дочек" "Газпрома", в числе которых "Газпром межрегионгаз", "Газпром инвестгазификация", "Газпром газораспределение".

Согласно данным портала "Госзатраты", с марта 2016 года по апрель 2018 года "Стройгазкомплект" выполнил контрактные работы для различных структур монополии на сумму свыше 7,5 млрд. рублей. Выручка компании за 2018 год составила 1,6 млрд. рублей, чистая прибыль - 139,6 млн. рублей.

Единоличным собственником предприятия является Сергей Горчаков. Должность гендиректора в компании занимает Алексей Плисс, партнером которого по компании ООО "Сат Девелопмент" является Дмитрий Сергеевич Густов, так же зовут сына гендиректора ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" Сергея Густова.

ОАО "Светлана-ЛЕД" было признано банкротом по иску Сбербанка в конце 2017 года. Производитель светодиодов задолжал банку 166 млн. рублей по кредиту, который привлекал для пополнения оборотных средств.

Сотрудники предприятия обращались с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просили его спасти предприятие. Они утверждали, что до 2013 года компания успешно работала и выпускала около 3,5 тыс. светодиодов в месяц, а затем столкнулась с падением заказов, сокращением персонала и ростом долговой нагрузки.


Вернуться к списку новостей

27.03.2024 ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и Газпрома
26.03.2024 Газпром купит 27,5% долю Shell в Сахалинской энергии вместо НОВАТЭКа
19.03.2024 Газпромбанк стал крупным акционером «Полипластика»
04.03.2024 Газпром продает активы в Северном море
09.01.2024 «Газпром» консолидировал контрольный пакет «Газпром-Медиа»
16.11.2023 Холдинг «Газпром-Медиа» купил долю в блогерском агентстве Insight People



Дополнительно: