В «Ростех» войдет завод имени Свердлова

По данным газеты «Коммерсант», 23 мая 2019 года ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова», (г. Дзержинск Нижегородской области) монопольный производитель гексогена и октогена, сообщил о назначении генерального директора Вадима Рыбина председателем совета директоров АО «Техмашсервис» (управляется АО «Спецхимия», определено единой сбытовой компанией для предприятий «Ростеха» по производству промышленных взрывчатых материалов).

Господин Рыбин совместит руководство дзержинским предприятием с новой должностью. Решение занимать обе позиции санкционировали в Минпромторге РФ и руководстве «Ростеха».

Назначение коснулось и заместителя генерального директора ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» Александра Меркина, которого назначили исполнительным директором АО «ГосНИИ «Кристалл» - спецпредприятия по взрывчатой химии в Нижегородской области.

Назначение Вадима Рыбина в структуру «Ростеха» означает начало вхождения ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» в состав госкорпорации.

Годом ранее «Ростех» намеревался объединить в холдинг производителей взрывчатых веществ и спецхимии. На первом этапе планировалось консолидировать 15 предприятий, в числе которых назвались НИИ «Кристалл», Калиновский химический завод, изготовители пиротехники Чебоксарское производственное объединение имени Чапаева, НИИ прикладной химии и Краснозаводский химический завод.

Войти в холдинг должны производители инициирования зарядов новосибирский механический завод «Искра» и предприятие «Краснознаменец», Муромский приборостроительный завод, разработчики порохов и ракетного топлива (завод «Урал» в Соликамске и НИИ полимерных материалов) и научный центр «Прикладная химия».

Головной организацией холдинга стал Федеральный научно-технический центр «Информхиммаш», преобразованный в АО «Спецхимия». Передать ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» в центр малотоннажной химии в холдинге «РТ-Химкомпозит» еще в 2016 году предлагал глава госкорпорации Сергей Чемезов в письме Владимиру Путину.

Президента переубедил тогдашний вице-премьер Дмитрий Рогозин, посчитав интеграцию нецелесообразной. Тогда его позицию собеседники ",Ъ-Приволжье", объясняли монопольным положением завода Свердлова в отечественном оборонно-промышленном комплексе и крепким финансовым положением, позволяющим конкурировать с предприятиями «РТ-Химкомпозит».

В Минпромторге РФ ",Ъ-Приволжье", сообщили, что сейчас готовят поправки к законодательству, которые позволят осуществить передачу подведомственных Минпромторгу России федеральных казенных предприятий в структуру «Ростеха».

В министерстве добавили, что передача станет возможной после подписания президентом соответствующего указа. Сам процесс передачи будет осуществлен в текущем году. В «Ростехе» не предоставили комментарий о перспективах работы ФКП.

«Боеприпасная отрасль - одна из самых сложных и проблемных в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Значительное число предприятий в разные годы были приватизированы, поэтому требуют тщательного аудита состояния их технических мощностей.

Неизвестно, за чей счет будет банкет - собственных средств завода или государственных», - комментирует передачу завода в госкорпорацию главный редактор информационно-аналитического журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский, добавляя, что переход управленцев предприятий в структуры госкорпораций и совмещение должностей сегодня не является чем-то особенным.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов напоминает, что российская боеприпасная отрасль - «узкое», но востребованное место в отечественном ОПК, поэтому было бы странно, если бы «Ростех» не озадачился консолидацией профильных предприятий.

«Сегодня этой отрасли уделяется меньше внимания, чем остальным. Опять же все зависит от финансовых ресурсов, которых не хватает на все направления», - отмечает эксперт.

Напомним, в 2017 году ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» модернизировал производственную площадку, объединив законсервированные с 1980-х годов цехи в линию по выпуску фугасных бомб калибра 500 кг для применения в Сирии.

Год спустя на заводе случилась большая трагедия: при разгрузке пехотных мин, утилизацией которых по договору с предприятием занималась компания «Самаравзрывтехнология», произошел взрыв, в результате которого разрушилось здание цеха и погибли шестеро работников.

С 31 августа 2018 года в Следственном комитете расследуется уголовное дело о нарушениях правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 217 УК РФ).



Вернуться к списку новостей

01.04.2024 Структура Ростелекома получила 28% и опцион на контроль в сервисе тренировки персонала Secure-T
14.02.2024 Ростех вышел из проекта на месторождении платины и палладия Федорова тундра
14.02.2024 Группа ВТБ получила 24,9% в Нацпромлизинге, доля Ростеха сократилась до 25,5%
28.12.2023 Ростелеком купил 28% агрегатора экскурсий GuideGo
20.12.2023 «Ростелеком» инвестирует в российского разработчика открытой платформы для автоматизации делового туризма «Кортеос»
22.09.2023 Ростелеком может привлечь партнеров в разработчика ОС Аврора вместо структуры Григория Березкина



Дополнительно: