ВТБ ведет переговоры о продаже африканской дочки

Второй по величине госбанк России - ВТБ ведет переговоры о продаже африканского бизнеса, ВТБ Африка, сообщил банк и сказали Рейтер три источника, знакомых с ходом сделки.

ВТБ Африка со штаб-квартирой в Анголе работает с 2006 года, ВТБ принадлежит 50,1 процентов его акций. Вторым по величине акционером с долей в 49,87 процентов является бывший президент ангольской алмазодобывающей компании Endiama - Антонио Карлос Сумбула.

",Мы рассматриваем возможность продажи пакета акций Banco VTB Africa, который принадлежат ВТБ. На данный момент о деталях сделки говорить преждевременно",, - сообщил ВТБ в ответ на запрос Рейтер.

Банк изначально ориентировался на обслуживание российского бизнеса, работающего в этом регионе, в частности российского алмазодобытчика Алроса, а также на компании, добывающие золото и уран.

",ВТБ не видит там сегодня больших перспектив: бизнес-ситуация в Анголе, где располагается банк, сложная из-за санкционного режима. Продажа доли еще не утверждена, но вероятность высока",, - сказал источник, близкий к сделке. По его словам, продажа может состояться в течение нескольких месяцев.

В начале 2018 года президент ВТБ Андрей Костин говорил в интервью Рейтер, что ангольский банк - один из самых прибыльных в группе - рентабельность капитала тогда превышала 62%.

Костин говорил, что местный регулятор повышает планку по капиталу для банков, и ВТБ намерен увеличивать капитал дочернего банка. ВТБ не ответил на запрос Рейтер о комментарии.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: