Продажа проблемного завода «Аммоний» затягивается

По данным газеты «Коммерсант», 30 мая 2019 года завершился прием финальных заявок на покупку производителя азотных удобрений «Аммоний» (Татарстан). На актив по-прежнему претендуют «Еврохим» Андрея Мельниченко, «Акрон» Вячеслава Кантора и СДС «Азот» Романа Троценко, рассказывают источники ",Ъ",, знакомые с ситуацией.

«Уралхим» Дмитрия Мазепина, по данным ",Ъ",, не устроили условия продажи. Что касается ЛУКОЙЛа, то, по словам одних собеседников ",Ъ",, компания вообще не стала подавать заявку, по словам других - подала ее номинально с очень низкой ценой. Никто из участников ход борьбы не комментирует.

Два собеседника ",Ъ", отметили, что к процедуре продажи завода остается много вопросов: так, хотя часть претендентов уже представили свои условия владельцам, «кто-то еще может дозаявиться». Один из источников ",Ъ", говорит, что срок подачи заявок продлен до 8 июня 2019 года.

При этом, отмечает другой собеседник ",Ъ",, до сих пор неясна схема продажи «Аммония», так как акционеры не могут договориться между собой. Подведение итогов закрытого аукциона может состояться только в сентябре 2019 года, «собственники берут паузу, чтобы было время договориться о вариантах продажи, которая бы устроила всех», говорят собеседники ",Ъ",.

Между тем среди претендентов уже определился фаворит: наиболее вероятным покупателем завода называют Романа Троценко. Источники ",Ъ", говорят, что никто из крупных производителей удобрений не готов платить за «Аммоний» много из-за высоких долгов предприятия, финансовой и политической неопределенности в отношении него.

«Ни у кого из химиков нет синергии с площадкой "Аммония". Каждый может построить новые мощности гораздо более эффективно на территории своих заводов с хорошей логистикой. Так что покупка актива почти для всех остается вопросом цены»,- поясняет один из собеседников ",Ъ",.

По его словам, компании уже снизили свои заявки. Если в начале апреля 2019 года источники ",Ъ", говорили, что «Еврохим» и ЛУКОЙЛ предлагали около $1 млрд., то «сейчас таких цифр нет».

«Единственный, кто готов платить по максимуму, чтобы расширить бизнес,- Роман Троценко»,- полагает один из собеседников ",Ъ",.  В апреле 2019 года он официально подтверждал интерес к «Аммонию».


Вернуться к списку новостей

10.04.2019 Лукойл может купить татарстанский «Аммоний» за $1 млрд.



Дополнительно: