SOCAR вошла в капитал Антипинского НПЗ. Завод может возобновить работу в июле

По данным газет «Ведомости» и «Коммерсант», СП азербайджанской SOCAR (60%) и Сбербанка (40%) «Сокар энергоресурс» купило кипрскую структуру Vikay Industrial, за счет чего получило 80% акций АО «Антипинский НПЗ». Эта компания владеет расположенным в Тюменской области Антипинским НПЗ и месторождениями в Оренбургской области, остальные 20% принадлежат однокурснику президента РФ Владимира Путина Николаю Егорову.

До сих пор единственным владельцем Vikay Industrial lim был SBPR Cyprus lim, конечный владелец которого - Сбербанк. Сейчас Антипинский НПЗ остановлен из-за нехватки оборотных средств для покупки нефти.

«Совместное предприятие получило контроль над НПЗ, а также над месторождениями [запасы - около 40 млн. т]», - говорит представитель Сбербанка.

«Ключевыми задачами новых владельцев на данном этапе являются запуск работы завода и обеспечение его бесперебойного функционирования, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и их экспорт, сохранение стабильных налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты»,- отметили в Сбербанке.

Проект поддерживается азербайджанской нефтяной компанией SOCAR, которая обеспечивает институциональную экспертизу и операционное управление, добавили в банке:

«SOCAR рассматривает вступление в проект на стороне инвесторов после проведения аудита активов в рамках установленных корпоративных процедур и оценки операционной деятельности».

Завод будет работать по схеме процессинга, запуск предприятия после двухмесячного простоя планируется в июле 2019 года, рассказали два собеседника, близких к топ-менеджменту НПЗ.  Сумму сделки, была она денежная или нет - стороны не раскрывают.

«Запустить предприятие довольно просто, проблема - кризис ликвидности, новому собственнику нужно инвестировать в оборотный капитал или же покупать нефть у того же «Сургутнефтегаза» (до кризиса НПЗ так делал) и начать работу по схеме процессинга», - говорит аналитик АКРА Василий Танурков.

Финансовые проблемы Антипинского НПЗ начались в прошлом году из-за снижения выручки и роста себестоимости продаж, говорится в отчете компании по РСБУ за 2018 г., который был подписан 29 марта 2019 года - за месяц до того, как она инициировала собственное банкротство.

По итогам 2018 г. чистый убыток был 35,7 млрд. руб., долговая нагрузка - 21,4 EBITDA, а все вырученные средства компания направляла на обслуживание кредитов и плату поставщикам, следует из отчета.

В I квартале этого года, когда некоторые трейдеры отказались работать по предоплате, НПЗ начал продавать нефтепродукты себе в убыток: коммерческие и управленческие расходы превышали валовую прибыль, говорил собеседник, близкий к НПЗ.

О создании СП стало извесно 3 июня 2019 года. Предполагалось, что в процессе банкротства завода оно будет заниматься процессингом. Пакетом 60% «Сокар Энергоресурс» владеет кипрская структура азербайджанской компании Socar Russia Investments Ltd, еще 40% - у Сбербанка (через «СБК Комплект»).

Мощность первичной переработки Антипинского НПЗ - 9 млн. тонн нефти в год, завод может выпускать бензин и дизтопливо класса «Евро-5». Запасы нефтяных месторождений - 45,5 млн. тонн по категориям С1+С2, промышленная добыча не начиналась, к 2024-2025 годам планировалось добывать 4 млн. тонн в год.


Вернуться к списку новостей


Дополнительно: