Арабская DP World может поучаствовать в приватизации «Трансконтейнера»

Один из крупнейших в мире портовых операторов DP World планирует участвовать в приватизации контрольного пакета «Трансконтейнера» (50% плюс две акции), который принадлежит РЖД. Об этом РБКрассказал бизнесмен, знакомый с менеджерами DP World.

«Совершенно очевидно, что такой интерес (к приватизации «Трансконтейнера») от DP World как от компании, инвестирующей в инфраструктуру по всему миру, существует», - заявил изданию вице-премьер Максим Акимов, курирующий в правительстве транспорт. «Будет объявлен аукцион, на котором мы будем приветствовать максимальное количество участников», - сказал он.

«По «Трансконтейнеру» позиция очень простая. Условия аукциона не позволят Dubai Ports (DP Words) напрямую участвовать в этой покупке, потому что там (в распоряжении правительства о приватизации «Транкоснтейнера») написано, что компания не имеет права владеть перевозкой морских контейнеров на международных рынках», - заявил гендиректор Российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ - партнер DP World в России) Кирилл Дмитриев в интервью «Коммерсанту» 4 июня.

«Но при этом есть около 30 российских компаний, которые подходят под критерии. Поэтому не исключена возможность, что мы войдем в консорциум с кем-то из российских игроков совместно с иностранными финансовыми партнерами», - добавил он.


Вернуться к списку новостей

12.10.2022 Трансконтейнер выставил оферту миноритариям Сахалинского пароходства
14.08.2020 Группа Дело завершила консолидацию 100% Трансконтейнера
13.04.2020 ВТБ продал свою долю в Трансконтейнере
26.03.2020 Миноритарии Трансконтейнера по оферте группы Дело предъявили 49,6% акций к выкупу
16.01.2020 Группа «Дело» объявила оферту на выкуп акций «Трансконтейнера»
30.12.2019 «Росатом» рассказал об условиях сделки с покупателем «Трансконтейнера»



Дополнительно: